Молодой поэт из Благовещенска тратит гонорары на благотворительность

«Очень трудно писать стихотворения на заказ, потому что невозможно отобразить в строчках то, что не прочувствовал сам» — так считает молодой благовещенский поэт Ярослав Лукоянов. К своим 20 годам молодой человек сочинил около 300 произведений и придумал поэтический проект. Деньги, вырученные на своих творческих вечерах, Ярослав отдает на благотворительность.

Молодой благовещенец пишет восемь лет. Бывший студент БГПУ (сейчас Ярослав находится в академическом отпуске) начинал свою карьеру со стихов и песен, большая часть которых не сохранились.

 — Я удалил песни, потому что решил, что они написаны не очень качественно, захотел от них избавиться. Но сейчас понимаю, что сделал это зря, ведь иногда я перечитываю свои старые сочинения и с теплом вспоминаю те времена, — поделился поэт.

Сейчас Ярослав работает над собственным поэтическим проектом «Вернуть слово». У начинающего поэта уже состоялось несколько творческих вечеров в Благовещенском педуниверситете, библиотеках и на других творческих площадках. Цена билета на его перформансы обычно составляет 100 рублей. Но приветствуются и другие суммы, потому что часть вырученных средств Ярослав отдает на благотворительность.

— Собирали деньги людям на операции, в приюты для животных, покупали настольные игры в детский дом. Остальная часть — заработок, который либо тебя кормит, либо оплачивает творческие проекты, запись на студиях, съемки клипов и так далее, — рассказывает Ярослав.

Многие стихотворения поэта Лукоянова посвящены его родственникам, друзьям, разным людям и событиям, происходящим вокруг.

Тягу сочинительству парень осознал внезапно. «В голове родились строчки, и я их записал. Через некоторое время все переросло из спонтанности в желание писать», — говорит он. 

— Мне нравится поэзия, ведь это то, с чем я хочу связать свою жизнь, — говорит Ярослав.

В свой день  рождения, 14 августа, Ярослав презентует первый сборник, в который вошли его лучшие стихотворения за 2014—2018 годы.

— Я к этому очень долго шел, и, наконец-то, я смогу показать сборник своим друзьям, знакомым. Может быть, я тоже буду его перечитывать, потому что читать стихи в книге — совсем другое чувство, нежели делать это с экрана телефона или компьютера. Место презентации пока не известно, но всю информацию можно будет найти в моем «Инстаграме» уже в начале августа, — поделился молодой поэт. 

Поклонников у него пока не очень много, но все же есть люди, которым нравится его творчество.

— Даже есть те, у кого есть любимые фразы из моих стихотворений. Кто-то оставляет их на долгое время в статусах своих страничек в соцсетях. Однажды я узнал, что у одной  девочки в комнате висела афиша с моего концерта. Я побывал у нее в гостях и даже оставил автограф. Это было очень приятно и необычно, — признался Ярослав.

Стихотворение Ярослава Лукоянова «Те, кто»

Те, кто долго ждут встречи — оправданий не ищут, 

Они будут на месте в нужный час без сомненья, 

Не придумают сотни причин из слов нищих, 

По которым пропустят объятий мгновенье. 

Те, кто другом назвались — не будут в сторонке 

Ожидать, когда ты решишь сам все проблемы, 

А без просьбы тебя вытащат из воронки, 

Что так тянет на дно самых страшных подземок. 

Те, кто клятву давали любить бесконечно, 

Не дадут даже повод быть ревности в мыслях, 

Их соблазном не сможет повлечь первый встречный, 

А иначе как много в их чувствах есть смысла? 

Те, кто верят в мечту — не устанут в дороге, 

Не вернутся назад, не опустят руки, 

Они будут стараться, сбивая в кровь ноги, 

Проходя все преграды на трудном пути. 

Те, кто верность хранят своим принципам в жизни, 

Под давлением масс мнение не изменят, 

Их не купишь деньгами, пустота — для них бизнес, 

Они свято в свои взгляды до конца верят.

Те, кто знают, что слово — совсем не пустое, 

На ветра не спускают множество фраз, 

«Что желаешь ты людям — случится с тобою» — 

Для них этот закон подтверждался ни раз.

Возрастная категория материалов: 18+