«Одна ягода — 100 граммов»: амурский клубничный магнат ждет рекордный урожай

Самый знаменитый в Приамурье ягодный фермер Роман Коваленко получит первый урожай только в конце лета. В этом году клубниковод отказался от летних сортов — его плантациям не хватает защиты от палящего солнца. «Урожай хороший, но ягода буквально варится от жары — ее невозможно сорвать и тем более хранить и транспортировать. Необходимо ставить затеняющие сетки, теплицы, а это вклады немалые», — объясняет Роман. Почитателям клубники от фермера из Свободненского района придется подождать до середины августа, когда подойдет первый урожай ремонтантной ягоды. Зато плодоносить она будет вплоть до октября и даст самые крупные плоды размером с детскую ладонь.

Жителя села Подгорного Романа Коваленко недаром прозвали клубничным магнатом. У него самые большие ягодные плантации в Амурской области, под которые фермер взял несколько дальневосточных гектаров. Разведением клубники он занимается больше 7 лет. Хобби переросло в семейный бизнес. Несколько лет назад Роман создал КФХ «Ягодная долина», где вместе с ним трудятся его супруга и двое детей. В 2017-м хозяйство получило грант в 1,5 миллиона рублей от регионального Минсельхоза. «Деньги ушли в основном на расширение и закупку новых сортов», — отмечает Роман. Три года назад урожай с плантаций Романа составлял 450 килограммов, в этом сезоне клубничное хозяйство планирует собрать 5—6 тонн ягоды.

— Урожай прошлого года был в два раза меньше, — сравнивает клубниковод объемы работ, которые растут год от года.

КФХ организовало безотходное производство: выставляет на продажу не только свежую, но и замороженную ягоду, а также клубничное варенье. В покупателях вся Амурская область — клубнику отправляют автобусами и поездами даже на север региона. Роман Коваленко искренне считает свою ферму скромной и мечтает о расширении, чтобы выйти с поставками за пределы области.

В прошлом году килограмм ягоды от клубничной фермы стоил в среднем 500 рублей. «В этом сезоне цена будет зависеть от погодных условий. Для каждого покупателя устанавливается своя стоимость, потому что мы учитываем и расходы на доставку», — поясняет фермер.

Весной «Ягодная долина» высадила порядка 20 тысяч саженцев без применения автоматики. Тонны клубники здесь собирают также вручную. При этом владелец клубничной фермы не устанавливает для работников лимит по количеству съеденных плодов.

— Все, кто трудится на клубнике, не очень любят ягоду — уже надоело. Даже дети не всегда едят. Я за сезон могу съесть чашечку-две, — смеется Роман Коваленко.

Зато клубника остается одним из самых востребованных сельхозтоваров. Клубниковод уверяет: ни разу за семь лет его ягода не оставалась нераспроданной. Покупателей привлекает и размер плодов, выращенных на амурских плантациях. «Самые крупные ягоды достигают 100 граммов — это вес одного плода. Это не значит, что ягода выращена на гербицидах, это особые сорта», — развенчивает мифы Роман Коваленко, заказывающий рассаду ягод-гигантов во Франции, Голландии, Италии и Германии.

Возрастная категория материалов: 18+