«Мир без слёз» от ВТБ: областная детская больница Магадана получила 3 миллиона на оборудование

Магаданская областная детская больница получила от банка ВТБ денежный сертификат на сумму 3 млн рублей. Деньги выделены в рамках благотворительной программы «Мир без слёз». На эти средства медучреждение приобретет высокотехнологичное оборудование — портативный и ручной аппараты ИВЛ, а также наборы хирургических инструментов и другую медицинскую технику.

«Мир без слёз» — собственная благотворительная программа банка ВТБ, которая создана для поддержки учреждений детского здравоохранения и повышения качества медицинской помощи детям. В 2019 году запланировано 25 акций — 4 в московских больницах и 21 мероприятие в регионах. За 16 лет действия программы «Мир без слёз» помощь получили сотни детских больниц по всей России. В 2019-м банк ВТБ выделил более 75 млн рублей на оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям, что почти в два раза больше, чем в 2018 году.

В рамках акции «Мир без слёз» прошла пресс-конференция, в которой приняла участие заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Олеся Пацан. Она отметила важную социальную роль программы «Мир без слёз»: «Мне очень приятно присутствовать на этом мероприятии. Это праздник благотворительности, говорящий о том, что российские традиции живут и сохраняются. Я хочу выразить признательность банку ВТБ от лица жителей Магаданской области и от имени родителей, которые оценят и поймут значимость таких благотворительных деяний. Спасибо вам за такой моральный и человеческий праздник».

Исполняющая обязанности главного врача областной детской больницы Елена Берестовая выразила благодарность за повторное участие в программе и рассказала про оборудование, которое появилось в учреждении благодаря прошлой акции «Мир без слёз» в Магадане.

— С банком ВТБ нас связывает многолетнее сотрудничество. Это не первая акция, в которой мы принимаем участие. В 2013 году в рамках корпоративной программы «Мир без слез» мы получили сертификат номиналом 1,5 млн рублей. На эти средства больница закупила высокотехнологичное оборудование практически во все отделения учреждения, — пояснила представитель больницы. — Большая часть средств была израсходована на оснащение отделения анестезиологии и реанимации интенсивной терапии, где лежат самые сложные пациенты. Можно сказать, что благодаря этому оборудованию нам удалось сохранить и спасти жизни сотен и тысяч наших маленьких пациентов. Мы все понимаем, самое дорогое, что у нас есть — это жизнь человека.

Елена Берестовая отдельно поблагодарила организаторов за праздничную часть мероприятия. Каждый ребенок получил памятный подарок — волшебный сундучок с набором для рисования.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев рассказал об основных результатах программы «Мир без слёз», которая проходит уже 16 лет.

— Мне очень приятно, что мы в этой больнице уже не в первый раз, и что оборудование, которое мы подарили ранее, функционирует и помогает в лечении маленьких пациентов, — отметил он. — Данная акция отличается от предыдущей — финансовая помощь больнице увеличена с 1,5 до 3 млн. В этом году руководство банка приняло решение в два раза увеличить помощь не конкретной больнице, а всем региональным больницам нашей страны.

Лицензия ЦБ России № 1000

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+