В Белогорске штрафуют родителей детей, купающихся без присмотра

В селах Белогорского района устроили сходы жителей и рейды, которые помогут предотвратить гибель людей на воде. После того, как 2 июля в одном из озер Великокнязевки утонули дети, по поручению главы района Дениса Инюточкина усилили профилактику. Специалисты районной администрации повторно проверили запрещающие баннеры, знаки, таблички и надписи возле водоемов. В сельских клубах провели дни безопасности на воде, жителям раздали листовки и буклеты. Детвору обучили водной «Азбуке безопасности». С небезопасным купанием борются и в Белогорске. В городе на реке Томь поймали четверых детей, которые плавали без присмотра взрослых. 

17 июля в дежурную часть белогорской полиции поступил звонок от горожанина. Мужчина сообщил, что в районе парка «Амурсельмаш» купаются без родителей дети.

— Убедить детей покинуть опасный водоем у него не получилось, — рассказала старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба МО МВД России «Белогорский» Татьяна Лукоянова. – Полицейские незамедлительно выехали на место. Нарушителями стали три девочки и мальчик.

Ребята пытались уйти от ответственности — рассказали, что это родители разрешили им купаться одним, а вот номера их телефонов они не помнят. Купальщиков доставили по домам. Там правоохранителям удалось застать всех родителей. С взрослыми провели беседы. Из-за непослушания детей их оштрафуют. Размер наказания определят при дальнейшем разбирательстве, сообщили АП в пресс-службе белогорской мэрии.  

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС вместе с полицейскими ежедневно проверяют береговую линию Томи. Вдоль реки установлены дополнительные знаки, предупреждающие о запрете купания. Всего их 32. Разрешенных мест для купания в городе нет. В Белогорске продолжает действовать телефон горячей линии «Спаси жизнь». На номер 102 при звонке любому оператору принимаются сообщения о детях, купающихся в реке без присмотра взрослых.

Возрастная категория материалов: 18+