Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сушить дом и огород

Наиболее острая ситуация — в Зейском районе, где еще в воскресенье был введен режим ЧС. Здесь за 12 часов выпало около 60 миллиметров осадков, комиссия уже установила факт подтопления 24 приусадебных участков и трех домов. Сильно пострадал поселок Береговой, где выпало 52 миллиметра дождя, но пока информации о подтоплении нет.

Работы по устранению последствий ливня начались в селе Овсянка, где под воду ушли 49 подворий — сотрудники Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и сотрудники зейского отделения Амурской авиабазы с помощью мотопомп откачивают воду, прокладывают водоотводные каналы, сооружают дамбы. Напряженной обстановка остается в селе Ивановка, где есть вероятность подтопления домов и огородов, расположенных на низменности.

По прогнозу амурских синоптиков, в связи с выпавшими осадками 23 июля на реке Правый Уркан ожидается подъем уровня воды на 3,5—4 метра до отметки 640—700 сантиметров, при том, что опасное явление характеризуется подъемом выше 670 сантиметров.

«Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности. В населенных пунктах, находящихся под угрозой подтопления, имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 10 суток автономного пребывания», — сообщили в правительстве Амурской области.

Дороги под водой

На особом контроле правительства области находятся и дороги. По оперативным данным, на утро понедельника, 22 июля, пострадали автодороги на участках поселок Золотая Гора – поселок Береговой, от Зеи до поселков Гулик, Поляковский, Огорон. «Транспортное сообщение с Огороном не нарушено, так как имеется железнодорожное сообщение», — сообщили в правительстве области.

В Селемджинском районе закрыта паромная переправа между поселками Коболдо и Огоджа. Ремонтные работы с утра начались на участке дороги Введеново — Февральск, где подтоплен участок проезжей части. При этом проезд открыт.

Прогноз

По данным синоптиков, 22 и 23 июля в Приамурье сохранится неустойчивая дождливая погода. Ожидается резкий подъем уровней воды в малых реках, на особом контроле бассейн Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе. Не исключены подъемы уровней воды в южных районах области, сообщили в правительстве региона.

Возрастная категория материалов: 18+