Спасатели призывают амурчан не баловаться на воде

Не хватать людей за руки и за ноги, не пытаться «подтопить» друг друга и не нырять в запрещенных для купания местах советуют амурчанам специалисты МЧС. Как спасти из воды утопающего и не пойти на дно самому, спасатели продемонстрировали журналистам на оживленном городском пляже на Амурской, 1.

По данным регионального ГУ МЧС России, с начала купального сезона в Приамурье было зафиксировано 16 происшествий на воде. Из четырнадцати утонувших шестеро — дети. Пятеро амурчан на сегодня считаются пропавшими без вести, среди них один ребенок, девочка 11 лет. Все погибшие дети отдыхали в непредназначенных для купания водоемах без присмотра родителей.

— В этом году у нас двое спасенных детей, — отметил на брифинге начальник управления по делам ГО ЧС в Благовещенске Игорь Темнюк. — Случай произошел на Амурской, 1: одного подростка удалось спасти нашему сотруднику, другого вытащил из воды отдыхающий на берегу мужчина, который смог оказать помощь.

С возвращением солнечной погоды амурчане снова массово выезжают на реки и озера, чтобы охладиться. За безопасностью отдыхающих на берегах водоемов в эти дни следят сотрудники МЧС, ГИМС, полиция и даже волонтерские отряды.

— Не оставляйте детей без присмотра в воде и на пляже, — напомнил горожанам глава ДВРПСО Андрей Рузайкин. — Не плавайте и не ныряйте в запрещенных для купания местах. Не хватайте за руки и за ноги товарищей, не пытайтесь подтопить друг друга.

Памятка!

Если вы вдруг увидели, как кто-то тонет, необходимо:

  • Привлечь к утопающему внимание других отдыхающих;
  • Прежде чем подплыть к тонущему вплотную, важно заранее успокоить его, чтобы он в панике не потянул вас на дно;
  • Далее необходимо попросить утопающего взять вас за плечи сзади и осторожно вместе доплыть до берега;
  • Если вы вытаскиваете из воды человека без сознания, рекомендуется обнять его за плечи или за голову так, чтобы в лицо не попадала вода.

В случае если вы сами во время плавания выбились из сил и чувствуете, как вас тянет на дно, следует:

  • Перевернуться на спину;
  • Прижать подбородок к груди;
  • Развести руки в стороны и слегка согнуть ноги.

Так вы сможете отдохнуть и успокоиться прямо в воде.

Сейчас в Амурской области открыто 27 мест массового отдыха. Штраф за купание в неположенном месте варьируются от 500 до 1 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+