Кругом вода: из зейской Ивановки эвакуируют жителей

Север Приамурья принял мощный удар стихии

В Ивановке Зейского района вода зашла на улицы. Река Уркан поднялась до 730 сантиметров. По прогнозу синоптиков, за ближайшие сутки уровень воды в реке вырастет на 30—50 сантиметров. В селе накануне вечером началась эвакуация, людей из затопленных подворий продолжают эвакуировать и сегодня, 23 июля. Пункт временного размещения оборудован в школе, которая находится на возвышенности, сообщает специальный корреспондент «Амурской правды» из Зейского района. По информации главы района Дмитрия Василенко, до Ивановки перемыло около шести километров дороги. В понедельник вечером в село зашла последняя грузовая машина — военный «Урал» с продуктами, наутро дорога уже была затоплена. Власти района, спасатели и полиция добираются в Ивановку на лодках.

«В настоящее время спасатели областного поисково-спасательного отряда эвакуировали 35 человек, в том числе 18 детей. Для них развернут пункт временного размещения в школе села Овсянка вместимостью на 40 мест», — сообщили в региональном правительстве.

— Если вода в реке Уркан поднимется до 700 сантиметров, затопление жилых домов в Ивановке не прогнозируется. Вода выйдет на низинные участки села и затопит нежилые дома, расселенные в 2013 году. Однако для стопроцентной гарантии безопасности населения в такой ситуации эвакуация жителей села должна быть полной, — прокомментировал ситуацию министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский, который утром выехал в затопленный район.

Министр отметил, что на сегодня река Уркан поднялась выше нормы на 4 метра. По прогнозу специалистов амурского Гидрометцентра, за сутки вода поднимется еще на 30—50 сантиметров.

— Дома у нас не подтоплены, подтоплены улицы. Население вывозим в школу Ивановки, — рассказал АП руководитель центра ГО и ЧС Зейского района Руслан Кузьменко. — Там находится пункт временного размещения. Сейчас в нем около 30 человек. Вчера были вывезены 46 человек. 18 человек размещены в ПВР села Овсянка, 7 человек — в больнице. Остальные люди разъехались по родственникам. Другие жители не хотят покидать свои дома. В селе работают сотрудники пожарной части, спасатели. Ночью оповещали всех, успокаивают, памятки раздают. Пока угрозы нет, хотя все может быть. По северам идут дожди. Гидромет нам давал прогноз по уровню реки Уркан на сегодня — 7 метров, утром вода была на отметке в 730 сантиметров, а к 11 часам — 750.

ПВР в Овсянке. Самому младшему постояльцу всего 6 месяцев.

Зейский район с воскресенья, 21 июля, живет в режиме ЧС. Север Приамурья принял мощный удар стихии — ливнями смыло дороги и мосты, многие населенные пункты отрезаны от райцентра. Дожди, прошедшие в регионе, синоптики называют опасными.

Село Ивановка — на сегодня наиболее пострадавший от большой воды населенный пункт. Расположен он на левом берегу реки Уркан, в 36 км от райцентра города Зеи. В Ивановке проживает около 300 человек.

Возрастная категория материалов: 18+