Суд вынес приговор утаившему найденное золото жителю Зеи

Житель Зеи осужден условно за незаконное хранение драгоценного металла в крупном размере. Еще в октябре 2018 года у амурчанина был изъят слиток золота весом 1,3 килограмма и общей стоимостью более трех миллионов рублей.

В пресс-службе областной прокуратуры «Амурской правде» рассказали, что, по словам мужчины, золото он нашел накануне задержания сотрудниками регионального УФСБ России. При задержании драгметалл был изъят.

При вынесении приговора суд учел признание вины в совершении преступления, раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления 45-летнего амурчанина и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Помимо этого, мужчине необходимо выплатить штраф 10 000 рублей. Золото будет обращено в доход государства.

Аналогичный приговор суд вынес в 2016 году за сокрытие более весомого клада. Житель Зеи, нашедший в лесном массиве города тайник с 17 слитками золота на сумму более 12 миллионов рублей, не стал сообщать о находке правоохранителям, а оставил ее себе. За незаконное хранение золота суд назначил ему 1,5 года условного срока. Шесть килограммов драгметалла были обращены в доход государства.

Возрастная категория материалов: 18+