Сбросов нет: Зейская ГЭС сдерживает дождевой паводок

Гидростанция работает в штатном режиме

Пришедший в Приамурье летний дождевой паводок успешно сдерживает Зейская ГЭС. Работа гидростанции сейчас идет в штатном режиме, холостых сбросов нет. «В настоящий момент резервная емкость водохранилища позволяет аккумулировать значительный объем паводковых вод без открытия водосливной части плотины. В связи с созданием достаточного резервного объема рисков при прохождении паводков не прогнозируется», — рассказали в пресс-службе Зейской ГЭС.

По состоянию на 23 июля 2019 года уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 311,48 метра. Резервный объем водохранилища сохранен — до достижения отметки в 317,5 метра, при которой необходимо открывать водосливную часть плотины, остается еще 14,3 кубического километра.

Режим сработки водохранилища соблюдается в полном объеме и идет с учетом расходов, установленных Амурским бассейновым водным управлением. Это 700 кубических метров в секунду (плюс-минус 50 кубометров в секунду).

— Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанции. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции, — отмечают на Зейской ГЭС. — Паводковая комиссия ГЭС взаимодействует с местными органами исполнительной власти, территориальными органами МЧС России и СМИ в период пропуска паводков. План организационно-технических мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС выполняется в полном объеме.

Режим ЧС сейчас введен в Зейском и Сковородинском районах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+