Спасатели на вертолетах доставляют в подтопленную Ивановку продукты и питьевую воду

Почти 40 человек эвакуировали на вертолетах амурские спасатели из пострадавшей от подтопления Ивановки Зейского района. Помимо перевозки людей вертолеты привлечены и для доставки в село продуктов питания, питьевой воды и ГСМ. Другого варианта наладить сообщение с селом нет — подъездные пути подтоплены. Работы по эвакуации в Зейском районе ведет аэромобильная группировка МЧС, а также спасатели поисково-спасательного отряда.

Село Ивановка — на сегодня наиболее пострадавший от большой воды населенный пункт. Расположен он на левом берегу реки Уркан, в 36 километрах от райцентра — города Зеи. В Ивановке проживает около 300 человек. По данным регионального управления МЧС, на вечер вторника, 23 июля, из Ивановки было эвакуировано 69 человек, среди которых 31 ребенок. Часть людей находятся в пункте временного размещения, часть у родственников, 39 человек были эвакуированы на вертолете из села в Зею.

— Жителям Ивановки Зейского района, оказавшимся из-за паводка в изоляции, вертолетом Амурской авиабазы доставлены ГСМ, продукты, питьевая вода. Разгрузкой занимались спасатели областного поисково-спасательного отряда. Кроме того, бортом МИ-8 были вывезены на большую землю 11 человек, которые согласились временно покинуть село, — сообщили в региональном минлесхозе.

В селе работают сотрудники МЧС. Пожарные доставляют в село Ивановку продукты питания, бутилированную воду и развозят населению, проводят подворовый обход, информирование жителей. Помогают разместить крупный и мелкий рогатый скот с частных подворий на возвышенности в районе вертолетной площадки, сообщили в региональном управлении МЧС.

Мониторинг гидрологической обстановки находится на контроле. Информацию о состоянии рек можно посмотреть здесь.

Возрастная категория материалов: 18+