Убийцу главы Новобурейского Андрея Новокрещенова следователи попробуют установить по запаху

В Амурской области продолжается расследование убийства главы поселка Новобурейского Андрея Новокрещенова, произошедшее в ноябре 2017 года. Определившись с кругом лиц, причастных, возможно, к преступлению, в ближайшее время специалисты проведут одорологическую экспертизу, то есть идентифицируют преступника по запаху.

— Это новая для нас экспертиза, которая проводится, чтобы установить наличие лица, причастного к происшествию. Делается это с помощью объектов, изъятых в ходе расследования. Иными словами — идентификация преступника по запаховым следам. На сегодня в ходе следствия определен круг лиц, которые могут представить образцы для исследования, — рассказал заместитель руководителя амурского СУ СК России Игорь Кузенков.

За время поисков преступников следователи допросили около 1 800 свидетелей, для проведения генотипоскопической экспертизы изъяли около 1 300 образцов. Из-за объема материала проведение экспертиз еще продолжается.

Вечером 2 ноября 2017 года в Бурейском районе пропал глава поселка Новобурейский Андрей Новокрещенов. Машину главы нашли в 20 километрах от села Долдыкан. Рядом с автомобилем обнаружили следы крови. По факту исчезновения 39-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ — убийство. Неофициальные версии расправы над чиновником разные — от семейных скандалов до похоронного бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+