Десять участков дорог затоплены в Зейском и Селемджинском районах 

Девять населенных пунктов остаются в Приамурье отрезанными от мира большой водой из-за того, что размыты десять участков дорог. Семь заблокированных поселений расположены в Селемджинском районе. Это Экимчан, Коболдо, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск, Ивановское и Токур. Осадки размыли в Селемджинском районе четыре отрезка дорог: 4-й, 11-й, 16-й и 54-й километры трассы Экимчана — Февральск, 11-й километр дороги Огоджа — Коболдо, первый и восьмой километр пути из Экимчан в Златоустовск. Кроме того, шесть участков дорог остаются подтопленными в Зейском районе. Без транспортного сообщения находятся населенные пункты Ивановка и Амуро-Балтийск. По-прежнему подтоплена дорога Зея — Огорон. Добраться в село можно на железнодорожном транспорте. 

Как рассказала заместитель главы администрации Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгения Фахрутдинова, со вчерашнего дня идут восстановительные работы на поврежденных участках дороги, ведущей в село Гулик. Тут работают два самосвала, один экскаватор и один грейдер. По-прежнему размыта дорога в поселок Октябрьский. В отрезанных водой зейских населенных пунктах есть запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до десяти суток автономного пребывания. В Селемджинском районе запасов хватит на 15 суток автономии, сообщили в правительстве Амурской области. 

Также в области закрыто движение по дороге Талдан — Соловьевск. К этому привел подъем реки Таганки — зафиксирован перелив воды через проезжую часть на 41-м километре трассы. Закрыт проезд с 20 по 24 километры на дороге Ларба — Уркима.

В Сковородинском районе проезд для всех видов транспорта по всем участкам ранее подтопленных дорог восстановлен. В Мазановском районе по-прежнему перемыта дорога Серышево — Новокиевский Увал и проезд возможен только по объездному пути через село Алексеевка.

Кроме того, затруднено движение на 2-м и 42-м километрах трассы из Завитинска в Поярково. Нет проезда на 149 километре дороги Введеновка — Февральск — здесь размыло земельное полотно. Осложнено движение из Углового в Ульму. Плюс к этому подтоплена дорога по направлению Максимовка — Трудовой в Октябрьском районе, и здесь также трудности с движением. Такие же проблемы в Ромненском районе на 10 и 15 километрах дороги Братолюбовка — Амаранка, где вода переливается через проезжую часть. Захлестнула вода и 3-й, а также 20-й километры дороги Ромны — Смоляное. Движение затруднено и на 25 километре дороги Тамбовка — Муравьевка в Тамбовском районе.

По информации Амурупрадора, паводок подтопил и разрушил в области 80 километров региональных дорог на 28 участках. 

Возрастная категория материалов: 18+