Села на Селемдже готовятся к полной эвакуации: режим ЧС вводится на всей территории Приамурья

Село Норск Селемджинского района почти полностью затоплено. Следующая на очереди — Богословка Мазановского района. Учитывая быстрый подъем воды в реке Селемдже, спасатели рекомендую полностью эвакуировать село, причем сделать как можно скорее. Всего, по данным амурского управления МЧС, полное или почти полное затопление грозит почти десятку сел в пойме Селемджи. Паводок в Приамурье в четверг, 25 июля, обсудили на заседании КЧС под руководством губернатора Василия Орлова. В итоге было решено ввести режим ЧС на всей территории Приамурья.

Норск эвакуируют

Как отметили на совещании, ситуация в Ивановке Зейского района, которую в начале недели затопил Правый Уркан, стабилизировалась, вода отступает от села. Сейчас главный поставщик проблем — Селемджа. Первым с большой водой столкнулся Селемджинский район. Сегодня развернута масштабная эвакуация жителей села Норск. Людей вертолетами вывозят на пункт временного размещения в Февральске.

— В данный момент Норск полностью затоплен, население эвакуируют: снимают с крыш и лодками отвозят в местную школу. Но в школе тоже уже вода, — рассказал о ситуации глава амурского управления МЧС Матвей Гибадулин.

По его словам, дальше людей эвакуируют из села двумя вертолетами Ми-8, принадлежащими МЧС и ГК «Петропавловск». Но есть опасность, что вскоре воздушным судам негде будет приземлиться, в таком случае людей придется поднимать на борт с помощью специальных приспособлений.  

Жители Богословки боятся оставлять дома

Следующим готовится принять паводок Мазановский район. В ближайшие два дня серьезный подъем Селемджи — примерно на три метра — ждут в районе села Богословка.

— Подъем уровня воды в районе Богословки прогнозируется до отметки 900—950 сантиметров, что превышает отметку опасного явления на 2—2,5 метра. В связи с этим вероятно затопление всего села, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский.

112

жилых домов и 997 дворов подтоплены в Амурской области

Спасатели настаивают на немедленной и полной эвакуации сельчан. Но, как рассказала первый заместитель главы района Раиса Шафикова, жители сейчас не готовы оставить свои дома, так как по прогнозу подъем воды должен начаться 27—28 июля. Поэтому сегодня из села вывозят малообеспеченные семьи и детей, а масштабная эвакуация назначена на завтрашний день, 26 июля. Кроме того, несколько жителей села наотрез отказались оставить дома, причем в письменном виде.

— У вас перед глазами живой пример — Норск. Вчера они только готовились к эвакуации, а сегодня уже на лодках с крыш людей снимают, — возразил Матвей Гибадулин. — Эвакуировать надо уже сегодня.

Его поддержал и губернатор Василий Орлов. Он призвал руководителей района еще раз поговорить с жителями и объяснить серьезность положения. И сегодня же отправить в пункт временного размещения в Новокиевском Увале хотя бы всех женщин и детей. Также глава региона попросил полицию усилить патрулирование территорий, попадающих в зону затопления, и обеспечить охрану оставленных домов. «Люди не хотят уезжать, потому что боятся, что их имущество будет расхищено», — объяснил Василий Александрович.

В Мазановский район решено отправить 30 сотрудников Росгваргии, которые займутся охраной общественного порядка и помогут эвакуировать людей из опасных территорий.

Паводок угрожает трем районам

Паводок, который сейчас проходит по Селемдже, а потом перейдет в Зею затронет в основном три района Селемджинский, Мазановский и Благовещенский. По расчетам специалистов, ожидается подтопление четырех сел Селемджинского района: Стойба, Февральское, Бысса и Норск. В Мазановском районе большая вода грозит 11 населенным пунктам: Новоросийка, Богословка, Козловка, Угловое, Таскино, Ульма, Путятино, Абайкан, Мазаново, Новокиевский Увал и Новокиевка. В Благовещенском районе паводок ждут 29—30 июля. Зея, по предварительным расчетам, зальет 9 домов в Белогорье и девять турбаз на берегу. Есть вероятность, что в зоне риска окажутся Зазейский, Усть-Ивановка и Владимировка. Но здесь ожидается подтопление земель сельхозназначения.

156

километров дорог в 15 районах области повреждены

— Самая сложная ситуация сейчас в Селемджинском и Мазановском районах. По прогнозу, требуется эвакуация людей из сел, которые затопит на 70—100 %: это Норск, Новоросийка, Богословка, Козловка, Угловое, Таскино, Ульма, Путятино, Абайкан. Это в общей сложности 1 998 человек, 751 жилой дом, — рассказал главный спасатель Приамурья Матвей Гибадулин. — У меня предложение — провести стопроцентную эвакуацию населенных пунктов и приступить к ней немедленно.

Василий Орлов также заметил, что эвакуировать людей надо заранее, не дожидаясь начала наводнения. Он поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности обеспечить дежурство вертолетов в проблемных территориях. «Необходимо их разместить таким образом, чтобы можно было быстро задействовать, если потребуется экстренная эвакуация населенных пунктов, — отметил губернатор. — Если есть необходимость, мы можем переговорить о переброске сюда вертолетов из Хабаровского края».

— Главное, без паники. Нам предстоит очень тяжелая неделя. Но мы держим ситуацию под контролем, готовы к прохождению этого паводка. Сил и средств у нас достаточно. Важно сейчас действовать скоординировано и работать с населением, — заключил губернатор.

Мнение:

Василий Орлов, губернатор Амурской области

— У нас нынешняя ситуация принципиально отличается от 2013 года тем, что вода поднимается с очень высокой скоростью. Я надеюсь, что у нас не будет такого масштаба наводнения, как в 2013 году, но очень важно сейчас своевременно информировать людей. Чтобы не было такого, как сегодня происходит в Норске.

Возрастная категория материалов: 18+