В Приамурье подтопило более 20 тысяч гектаров посевов

Из-за обильных дождей подтопило посевы в главных сельскохозяйственных районах Амурской области. По подсчетам регионального минсельхоза, залило более 20 тысяч гектаров. Но говорить о полной потере урожая пока рано.

Особенно сильно пострадали от дождей Тамбовский и Михайловский районы. К примеру, в селе Раздольное Тамбовского района выпало 182 миллиметра осадков, это в 4,5 раза превышает норму.

— Сейчас об окончательной гибели посевов говорить преждевременно, проходит обследование посевов. Позже можно будет сделать выводы, — рассказал первый замминистра сельского хозяйства Сергей Адаменко. — Но в зону активных осадков по Тамбовскому району попали 10,5 тысячи гектаров, по Михайловскому району — 11,5 тысячи гектаров. Также можно говорить о небольшом подтоплении водами сельхозугодий в Зейском районе.

Областной минсельхоз принимает заявления от амурчан, у которых от подтопления пострадали огороды. Обращения, по словам замминистра, поступают из Сковородинского, Магдагачинского, Зейского районов, а также Тамбовского района. Специалисты министерства помогают жителям задокументировать потери, чтобы потом они могли получить адресную помощь.

Возрастная категория материалов: 18+