Подтопленные амурские села охраняют от мародеров полицейские и росгвардейцы

Спасатели и правоохранители следят за порядком в эвакуированных из-за паводка амурских селах. Чтобы не допустить мародерства в опустевших домах, ушедшие под воду улицы патрулируют на лодках. Накануне на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Василий Орлов призвал сельчан, которым угрожает подтопление, эвакуироваться своевременно. «Жителям населенных пунктов необходимо знать, что их имущество во время переезда в пункты временного размещения окажется в безопасности — на месте будут работать спасатели, сотрудники полиции и Росгвардии, которые не допустят случаев мародерства. Этот вопрос находится на особом контроле», — заверил глава области.

Сейчас сотрудники мазановского отдела полиции патрулируют на лодках эвакуированный Норск Селемджинского района. За оставленными без присмотра ценностями в Ивановке Зейского района следит круглосуточный наряд ДПС. С 22 июля, когда осложнилась паводковая обстановка в селе Ивановка, сотрудники зейской полиции помогали эвакуировать жителей.

Полицейские следят также за безопасностью дорожного движения в зоне наводнения районах. Для предотвращения аварий и застревания транспорта на размытых дорогах выставили передвижные посты ДПС. Наряды полиции дежурят вблизи подтопленных населенных пунктов с момента введения в территориях режима ЧС. Тем временем в селах участковые помогают оповещать о ситуации местных жителей, в том числе рассказывают о маршрутах эвакуации и поведении, когда придет большая вода. На контроле и частично подтопленный город Зея. Кроме того, в Овсянке и Февральске полицейские охраняют пункты временного размещения.

Вчера, 25 июля, в Мазановский район для оказания помощи коллегам отправились сотрудники местного отдела МВД России «Шимановский», а также отдела МВД России по Серышевскому району. Также в район на автомобилях высокой проходимости выехали работники отдела собственной безопасности дорожно-патрульной службы амурской ГИБДД.

Амурская полиция сформировала необходимые резервы личного состава и транспорта, которые можно бросить на обеспечение порядка в подтопленных селах, заверили в пресс-службе правительства региона.

Также в Мазановский район выдвинулась группа Росгваргии из 30 человек. В задачи росгвардейцев также входит охрана общественного порядка и максимальное содействие эвакуации в опасных территориях.

Возрастная категория материалов: 18+