Вертолет Амурской авиабазы помогает эвакуировать сельчан из мазановской Новороссийки

К эвакуации жителей в Мазановском районе подключился вертолет Амурской авиабазы. В пятницу, 26 июля, он начал вывозить жителей сел, которые из-за паводка оказались в изоляции. Первый рейс был выполнен в село Новороссийку Мазановского района. Планируется, что вертолет будет задействован не только на эвакуации населения, но и на доставке всего необходимого в села, где нет транспортного сообщения.

Кроме того, парашютисты и десантники Новокиевского подразделения Амурской авиабазы оказывают помощь в минимизации последствий паводка. Сегодня 26 сотрудников были заняты на разгрузке вертолета МЧС, доставившего гуманитарную помощь. Пять сотрудников закреплены за пунктом временного размещения, располагающимся в школе районного центра. Тут расставляют мебель, встречают прибывающих людей и помогают маломобильным гражданам.

— В Новокиевский Увал прибыл топливозаправщик Амурской авиабазы для обслуживания вертолетов. Наше подразделение выделило автобус, который отвозит эвакуируемых людей с посадочной площадки до пункта временного размещения, — рассказал руководитель Новокиевского подразделения Амурской авиабазы Александр Крамарчук.

Зейское авиаотделение Амурской авиабазы неделю было занято на работах в Зее. Там сотрудники откачивали воду, прокладывали каналы для отвода воды и насыпали дамбы.

Возрастная категория материалов: 18+