Фото: «Амурские электрические сети»Фото: «Амурские электрические сети»

— Амурские электросети направляют все силы и средства на предотвращение и ликвидацию последствий паводка для энергооборудования, обеспечивая безопасность людей и сохранность подстанций. При этом безопасность людей у нас на первом месте, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Наши специалисты ведут круглосуточное наблюдение за состоянием оборудования, которое оказалось в зоне подтопления, за уровнем рек, чтобы оперативно решить вопрос по энергоснабжению потребителей. Там, где уходит вода, бригады оперативно приступают к подключению потребителей к электроснабжению, а ниже по течению бригады дежурят для своевременного отключения трансформаторных подстанций. Электричество и вода — смертельное сочетание.

На 6.00 31 июля подтоплены 122 воздушных линии электропередачи (3 105 опор стоят в воде), одна подстанция 35/10 и 37 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Под угрозой подтопления находятся ЛЭП и трансформаторная подстанция в селах Бардагон, Черниговка, Усть-Ивановка, Прядчино, Натальино, Владимировка и в городе Белогорске.

— Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» просит жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности. Нельзя приближаться и прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП, — предупреждают в пресс-службе Амурских электросетей.

При обнаружении оборванных проводов об этом нужно сообщить по круглосуточному бесплатному телефону горячей линии ДРСК: 8-800-1000-397. Либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+