Гребень паводка пройдет по четырем районам Приамурья за 5 дней

По прогнозам амурского Гидрометцентра, вслед за Мазановским районом пик паводка подойдет к Серышевскому, Свободненскому, Белогорскому и Благовещенскому районам. Напряженную обстановку рассмотрели на ежедневном оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС.

К селу Мазаново гребень спустится 28-29 июля. На следующий день его ожидают в Суражевке и Малой Сазанке Свободненского района. До Благовещенского района большая вода дойдет 30-31 июля.

 Пик паводка в Угловом Мазановского района. Видео @svetlana_artem2017

Сейчас муниципальные образования активно готовятся к неблагоприятному явлению. Во Владимировке Благовещенского района восстановили дамбу. Аналогичные работы ведутся в Усть-Ивановке и Каникургане. На базе школы села Волкова организовали ПВР на 200 мест, куда, в случае необходимости, будет эвакуировано население.

Предположительно, под затопление попадает и 9 домов села Белогорье. Жители были оповещены сотрудниками администрации. Для них имеются два ПВР на 25 и 30 мест.

Паводок в центре села Угловое. Видео @svetlana_artem2017 

Также о возможном подтоплении оповещены жители Верхнеблаговещенского и Зазейского. Для строительства дамб заготовлено 200 тонн песчанно-гравийной смеси. Ведется круглосуточное наблюдение за рекой Бурхановкой. Для откачки грунтовых вод были закуплены 50 мотопомп.

Возрастная категория материалов: 18+