Василий Орлов рассказал о компенсациях подтопленцам и о возможности увеличения сумм

Губернатор Амурской области Василий Орлов в субботу, 27 июля, работал в районах, которые оказались во власти паводка. Глава региона оценил обстановку с воздуха, а также побывал в затопленных селах, посетил соседние, в которых расположены пункты временного размещения (ПВР). Во время бесед с пострадавшими от наводнения он рассказал о суммах компенсационных выплат и о возможности их увеличить. Помимо этого, на месте губернатор рассмотрел просьбу об увеличении суммы суточного рациона для тех, кто находится в ПВР. По поручению главы эта сумма будет увеличена с 250 рублей до 450 рублей.

Последствия паводка жители затопленного Норска переживают, где на базе общежития ООО «Транзит» и узловой больнице РЖД станции Февральск развернуты пункты временного пребывания.

Люди обеспечены предметами первой необходимости, горячим питанием. С ними работают психологи. Как рассказали люди, которых эвакуировали из Норска, в ПВР каждому ребенку выдали по пакету сладостей. Их собрали жители Февральска. По словам главного врача больницы Февральска Александры Беспаловой, в первые сутки после эвакуации дети из затопленного Норска находились в состоянии стресса, сообщили в правительстве региона.

 — У нас дети стали разговаривать только на следующий день. Когда их привезли, они молчали. Первый борт у нас прилетел после обеда, последний мы приняли уже после 11 часов вечера. В этот день вообще было тихо. На следующий день стали отходить. Работал детский психолог, — рассказала Александра Беспалова. — Сейчас по состоянию на обед у нас находится 45 человек, из них 27 детей. Еще в гостинице семья с четырьмя детьми — они к нам ходят есть. А было 60 с лишним человек. Людей разбирают по родственникам.

Жителей села Угловое и сел северного сельсовета в Мазановском районе приняли в ПВР райцентра Новокиевского Увала, который находится в здании школы, всего — 305 человек, из них 105 детей. Всех их перевозили на автобусах, последних — 23 жителей Углового — снимали с крыш вертолетом. На сегодня проезд в села перемыт.

«Росгвардия помогает. Без нее мы бы не смогли эвакуировать людей своевременно и качественно», — доложил зампред правительства Александр Нестеренко. Он уже несколько дней работает в пострадавшем от паводка районе.

Жители подтопленных сел задавали Василию Орлову много вопросов, основные из которых — обеспечение дровами на зиму, подготовка детей к школе, меры поддержки и соцвыплаты. Глава региона Василий Орлов разъяснил существующий порядок выплат и ту помощь, которую уже сейчас готова предоставить область, в том числе размещение детей в амурских лагерях.

— У нас есть по закону возможность выплаты — 30 тысяч за подтопленный дом, 10 тысяч — на мебель, 10 тысяч — за потерю урожая. Суммы не конечные. Пока мы отталкиваемся от выплат, которые были утверждены в 2013 году. Сейчас посмотрим, что еще дополнительно можно сделать. Затем — помощь дровами, в приобретении овощей по низкой стоимости, — пояснял губернатор. — Естественно, поможем с просушкой домов. После того как вода уйдет, направим сюда людей, которые помогут. Не сомневайтесь. Будет комиссия, которая обследует, у кого действительно был ущерб. Нам нужно дождаться, когда вода уйдет.

Губернатор убеждал родителей направить своих детей в лагери, где ребята будут обеспечены питанием, досугом на время, пока взрослые будут восстанавливать дома, пострадавшие от паводка. Лагеря готовы принять до 300 детей.

— Сейчас объявлен ЧС регионального масштаба. Чтобы был объявлен ЧС федерального значения и были выделены дополнительные средства на решение этих проблем, нужно, чтобы ЧС соответствовал определенным критериям. В частности, сумма ущерба должна быть не менее 500 миллионов рублей. На сегодняшний день мы пока не можем определиться с потенциальной суммой ущерба, потому что паводок в самом разгаре, — сообщил Василий Орлов.

В связи с тем, что пункт временного размещения в Новокиевском Увале практически полный, и с учетом того, что паводок идет ниже по течению Мазановского района, будут задействованы близлежайшие ПВР в городах Белогорск, Свободный и Серышевском районе. Все они готовы к приему граждан.

Возрастная категория материалов: 18+