Прокурор Амурской области предложил в период наводнения запретить продавать алкоголь

Запрет на розничную продажу алкоголя введен в Амурской области в связи с паводком. Прокуратура региона, изучив законодательство, выявило, что в условиях режима ЧС региональные власти вправе запретить продажу горячительного, кроме как в учреждениях общепита. Мера позволит сократить количество преступлений в период бедствия. Соответствующее предложение главный прокурор региона Руслан Медведев направил на рассмотрение губернатору Василию Орлову. Глава региона предложение поддержал, сообщает прокуратура области.

«Предполагается, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции будет действовать на период чрезвычайной ситуации. Данная норма закона не распространяется на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты)», — уточнили в прокуратуре области.

Подобные меры принимались после наводнения в 2013 году и показали свою эффективность. Тогда в регионе, несмотря на тяжелую обстановку, вызванную стихийным бедствием, существенно сократилось число бытовых преступлений, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Возрастная категория материалов: 18+