Селемджа пережила пик паводка, теперь волна спускается по Зее

Гидрологическая обстановка в регионе

Пик паводка на реке Селемдже прошел, отмечают в амурском Гидрометцентре. Вода отступает из населенных пунктов. Так, в Норске Селемджинского района за сутки вода упала на 66 сантиметров, в Усть-Ульме Мазановского района — на 37 см. На территории Приамурья оставались подтопленными 646 частных домов в 16 населенных пунктах.

— В Мазанове вода стоит на максимальной отметке 731 сантиметр уже более 12 часов, прироста нет. Это значит, уже сегодня там начнется спад, — сообщили амурские синоптики. Но пока это на метр выше уровня опасного явления.

Продолжается подъем воды в реке Зее — от 0,4 до 1,3 метра. В Свободненском районе в районе сел Суражевка и Малая Сазанка вода с вечера поднялась на 16—33 см. Уровни неблагоприятного явления здесь превышены на 38—47 см.

Прибывает вода и в районе амурской столицы. В Белогорье Зея превысила уровень неблагоприятного явления на 6 сантиметров. Утром 29 июля гидрологические посты Благовещенска зафиксировали уровень Зеи на 522 см, за сутки воды прибыла на 33 см. Амур поднялся на 18 см до 506.

Утром, 29 июля, по данным областного правительства, на территории Приамурья оставались подтопленными 646 частных домов в 16 населенных пунктах. В Мазановском районе — 511 домов, в Селемджинском — 132, в Свободненском районе — 3. Также вода стоит на 692 придворовых территориях.

Без транспортного сообщения остаются 17 населенных пунктов: три в Зейском районе, один в Селемджинском, два в Ромненском, два в Свободненском и девять в Мазановском. Водой перемыты 27 участков дорог.

В общей сложности из подтопленных населенных пунктов эвакуировали 1 356 человек, в том числе 476 детей. Причем около тысячи человек вывезли из сел Мазановского района: Богословки, Новороссийски, Углового, Таскино, Путятино, Козловки, Мазанова и Белоярова.

Между тем до конца июля, по данным Гидрометцентра, в области сохранится неустойчивая погода.

— Приамурье находится в зоне влияния активных атмосферных фронтов, что выражается в регулярном выпадении сильных осадков. Прошлой ночью осадки в размере 23—29 миллиметров (50—63 % декадной нормы) отмечены в Шимановском, Октябрьском, Завитинском районах и в селе Сергеевка, — сообщают синоптики.

Уровни воды в амурских реках, по данным гидрологов на 29 июля

Возрастная категория материалов: 18+