В ожидании большой воды жители Владимировки эвакуируют животных и выкапывают картошку

На центральной улице Владимировки Благовещенского района сегодня шумно и многолюдно. Люди отправляют детей к родственникам, спешно собирают урожай, эвакуируют свиней, коров и коз. В селе заработал оперативный штаб, организовано круглосуточное дежурство спасателей.

— Для учета подъема уровня воды выставлены три вешки, — рассказал корреспонденту «Амурской правды» замначальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального ГУ МЧС России Дмитрий Тутынин. — Сейчас наши сотрудники помогают населению поднимать мебель на верхние этажи, эвакуировать скот.

Памятуя о наводнении 2013 года, жители села в первую очередь освобождают подвалы от солений и хозинвентаря. Технику и личные вещи люди переносят на верхние этажи домов, машины отгоняют в город. Сегодня вечером отсюда в ПВР в Волкове и Грибском отправятся первые автобусы с местными жителями. Между тем многие жители надеются пережить паводок в собственных дворах.

— С пятницы мы начали инвентаризацию дамб, заделали все прорехи, — говорит глава сельсовета Александр Лимайкин. — Дамбы дают нам время, чтобы успеть провести все эвакуационные мероприятия. Мы ориентируемся на 2013 год и готовимся к худшему.

Возрастная категория материалов: 18+