Амурским инвалидам-колясочникам помогут прыгнуть с парашютом

Экстремальный аттракцион для инвалидов-колясочников впервые запустят в Приамурье. В региональном отделении ДОСААФ людям с ограниченными возможностями здоровья предлагают прыгнуть с парашютом. Акция «Небо открыто для всех» будет доступна до октября.

Идея благотворительной акции возникла у амурских парашютистов после того, как они помогли осуществить мечту юной амурчанки Наташи Бушило. Девочке, страдающей ДЦП, подарили прыжок в тандеме.

«Все прыжки будут бесплатными. Сейчас мы стараемся привлечь спонсоров, чтобы как можно больше инвалидов-колясочников, мечтающих о прыжке с парашютом, могли это сделать. Такие прыжки у нас на Дальнем Востоке не выполняет практически никто. На западе России такой опыт уже есть», — рассказал председатель областного отделения ДОСААФ России Александр Боржко.

Попробовать экстремальный вид спорта могут почти все желающие инвалиды с проблемами опорно-двигательного аппарата. Исключение составляют люди, имеющие психические расстройства и чей вес превышает 100 килограммов. Предварительно у участников акции медики измерят пульс и давление, сообщает правительство области. 

Прыжок будет проводиться в тандеме совместно с опытным инструктором, имеющим международные сертификаты. Спускаться с парашютом они будут с высоты почти 3 тысячи метров.

Первыми участниками акции станут ветеран Афганистана и офицер морской пехоты.

Поддержка инвалидов — ключевая задача в социальной сфере, подчеркнул в мае губернатор Амурской области Василий Орлов во время подведения итогов работы за год. Глава региона отметил, что каждый третий житель области получает меры социальной поддержки от государства. 

Возрастная категория материалов: 18+