Двухсотметровую водоналивную дамбу устанавливают в Заречном Благовещенского района

В селе Заречном Благовещенского района второй день устанавливают двухсотметровую водоналивную дамбу. Она поможет защитить населенный пункт от наводнения. Дамба высотой 80 сантиметров состоит из восьми частей, каждая вмещает порядка 18 кубометров воды. Вчера к вечеру мягкий герметичный рукав, изготовленный из прочного многослойного композитного материала, наполнили водой на четверть. Для этого использовали восьмикубовую цистерну. Чтобы лучше зафиксировать гибкую преграду, ее закрепили со всех сторон мешками с песком.

Сегодня, 30 июля, на установке быстровозводимой дамбы продолжают работать пять спасателей Хабаровского спасательного отряда вместе с сотрудниками администрации Гродековского сельсовета, в состав которого входит поселок Заречный.

— Это такое замечательное изобретение, гляжу и не нарадуюсь, — рассказывает о водоналивной дамбе глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. — Конечно, в свете последних неблагоприятных прогнозов по подъему воды в поселке сделали и дамбу из мешков с песком. Но сами понимаете, укладка «мешочно-песочного» заграждения требует много времени, ручного труда и материальных затрат. А вот одна такая водоналивная дамба легко заменяет тысячу  мешков с песком. Также безусловный плюс «рукава» — использование такого бесплатного ресурса, как вода, а вкупе с длительным сроком службы дамбу можно применять многократно. Ей просто цены нет, как говорится, почувствуйте разницу.

Ранее в связи с ухудшением гидрологической обстановки в Приамурье в региональном правительстве одобрили заявки на четыре водоналивные дамбы. Две из них, каждая протяженностью по 100 метров, уже используются в Заречном. Еще две находятся в резерве, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+