Комнату матери и ребенка передадут на баланс горпарка Благовещенска

Расположенная в городском парке Благовещенска комната матери и ребенка скоро перестанет быть частной. С осени ее планируют передать на баланс горпарка. Сейчас комната содержится на деньги партнеров, с них же выплачивается зарплата двум администраторам, которые следят за чистотой в комнате. После того как помещение окажется на балансе горпарка, постоянного наблюдателя внутри уже не будет. Порядок будут поддерживать уборщики парка. Создатель комнаты матери и ребенка Татьяна Дурнева надеется на сознательность мам и пап, которые будут пользоваться этим местом.

Содержание помещения обходится недешево, деньги спонсоров не поступают стабильно. Администраторы поддерживают порядок и чистоту в комнате, помогают мамам с колясками, включают бактерицидную лампу для дезинфекции помещения. В месяц на жалованье, воду, покупку средств для уборки и дезинфекции уходит порядка 35 тысяч рублей. В таком режиме комната проработала два года. В итоге Татьяна Дурнева пришла к выводу, что все-таки подобные проекты должны находиться на обеспечении властей или мест, где они располагаются.

Татьяна стала мамой в 2017 году. И сразу столкнулась с дискомфортом: в общественных местах совсем не было помещений, предназначенных для пеленания или кормления малышей. Девушка пообщалась с другими молодыми матерями, и в итоге родилась идея создать для благовещенок комнату матери и ребенка.

— Публичное кормление грудью — это стресс и для мамы, и ребенка. Бывает, мешает плохая погода, или неудобно на лавочке. Кроме того, случается, что проходящие мимо люди ведут себя агрессивно, видно, что им неприятно наблюдать за процессом. Мне самой не доводилось сталкиваться с прямым негативом, но другие мамы рассказывали, что горожане могут и совсем плохо реагировать, возмущаясь, что мамы кормят детей грудью в парке. Заявляли мамам, чтобы они шли домой и там делали свои дела.  А если это мамы из районов на выходные погулять приехали? А если дом далеко от парка? — недоумевает Татьяна Дурнева. — Я считаю, что такие комнаты должны быть в каждом общественном месте, которое нацелено на отдых горожан. Если есть в этом месте детская площадка, то там обязательно должны быть предусмотрены и такие комнаты для матери и ребенка, и туалеты, и пандусы. В парках это обязательно. Вот в городском сейчас такая комната матери и ребенка есть. Желательно, чтобы и в торговых центрах были такие места, но это уже коммерческий вопрос, ведь у ТЦ есть свои владельцы. А именно в городских пространствах, я считаю, органы власти должны об этом позаботиться. Благовещенск находится далеко от центра страны, но это не значит, что наш город хуже других. Жители Благовещенска также имеют право на комфорт.

Возрастная категория материалов: 18+