Бойцы амурских студотрядов работают на стройках в Приамурье, Якутии и Приморье

Студенты Приамурья впервые участвуют в возведении Амурского газоперерабатывающего завода. На стройку отправились десятки представителей Амурского госуниверситета и Райчихинского индустриального техникума. «На протяжении двух месяцев бойцы отряда будут трудиться на прокладке электросетей будущего ГПЗ. Работать с исполнительной документацией», — отметил командир отряда АмГУ Иван Романенко.

Работодателем созданы отличные условия труда и отдыха. Ведется строгий контроль выполнения техники безопасности. Местная молодежь также помогает строить Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, инфраструктуры судостроительного комплекса «Звезда» и космодрома Восточный.

Традиционно студенты работают на Восточном. В летнем этапе задействовано порядка 50 человек. Больше половины из них — амурчане. В филиале ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» трудятся бойцы ССО «ВекТор» АмГУ, «Космострой» Дальневосточного ГАУ и «Факел» АКСЖКХ. Руководство компании-работодателя проводит для ребят спортивные, творческие мероприятия. Привлекает их к проведению социальных акций. В космической гавани ребята не просто набираются опыта, но и зарабатывают деньги. Время работы на космодроме фиксируется в трудовых книжках. У ребят нарабатывается стаж. Благодаря нему без труда смогут трудоустроиться на похожих предприятиях.

Из-за высокого уровня подготовки труд студотрядовцев востребован по всей России. Второй год они участвуют на всероссийской студенческой стройке «Север» в Якутии на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно одно из крупнейших на востоке страны, база для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». В 2019-м в составе отряда «Квазар» трудятся 13 студентов АмГУ и ДальГАУ. В юбилейный год Российских студенческих отрядов в проекте поучаствует рекордное число студентов — около 1 400 бойцов из 34 регионов РФ. 

Вновь студотряд из Приамурья присоединился к межрегиональной студенческой стройке «Звезда» в Приморье. В составе сводного отряда «Рубин» 17 девушек и парней из АмГУ, ДальГАУ и белогорского Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций. Стройка проходит с 6 июля по 6 сентября в городе Большой Камень. Здесь находится судостроительный комплекс «Звезда». Областные стройотряды успешно работали на стройке «Звезда» в 2016 и 2017 годах, после возобновления трудового проекта в 2019-м вновь были приглашены.

В летнем трудовом семестре региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке Минобрнауки области будет трудоустроено 400 бойцов студотрядов, сообщили в пресс-службе правительства области. 

Возрастная категория материалов: 18+