Дети-футболисты из Приамурья борются в Хэйхэ за победу в международных соревнованиях

В Хэйхэ стартовали Международные дружеские соревнования по футболу среди детей. Церемония открытия прошла на стадионе Народного центра спорта китайского города. Решение о проведении российско-китайских соревнований по футболу приняли губернаторы Амурской области Василий Орлов и провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. В первом этапе, прошедшем в Благовещенске с 11 по 13 июня, в состязаниях поучаствовали 300 спортсменов. От Приамурья за победу боролись команды «Динамо» из Благовещенска, «Белогорец» из Белогорска и «Восток» из села Екатеринославка. От Поднебесной — 15 команд.

— Игры в Хэйхэ будут проходить три дня. Все состязания разделены на три возрастные группы: дети 9-10 лет, 11-12 лет и 13-14 лет. Наша задача — выиграть соревнования по всех группах. Конечно, для ребят это возможность проявить себя и познакомиться с игроками других команд, — рассказал Анатолий Кулик — президент детской футбольной лиги «Амурец», под эгидой которой проходят международные состязания.

Мэр города Хэйхэ отметил, что международные футбольные баталии — эффективный способ популяризации спорта.

— Дети — это будущее страны и надежда нации. Надеюсь, что юные спортсмены провинции Хэйлунцзян и Амурской области будут соревноваться на высоком уровне и привлекут большое число молодых людей к занятию спортом, — рассчитывает глава Хэйхэ Ма Ли.

— Спорт — важнейшая часть воспитания молодого поколения в наших странах, он всегда был одной из приоритетных задач. Не сомневаюсь, что турнир пройдет на высочайшем уровне, станет настоящим праздником для юных спортсменов, — выступил с речью исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

Помимо спортивной части для юных футболистов организовали культурную программу, они посетят место строительства моста через Амур и музей градостроительства города Хэйхэ.

Вместе с амурскими ребятами на международные соревнования отправились родители, два медицинских работника и тренеры, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ранее детская футбольная лига «Амурец» организовала для тренеров команд обучение. Кроме того, созданная в начале года спортивная лига купила и оснастила команды футбольным инвентарем. Активно помогает в развитии в Приамурье детского футбола и работе лиги «Амурец» компания «Петропавловск».

Возрастная категория материалов: 18+