Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище 4,7 кубических километра вод амурского паводка

Бурейская и Зейская ГЭС продолжают сдерживать паводок, пришедший в Амурскую область. Водохранилища гидростанций аккумулируют большую часть притока. Увеличения пропуска воды через плотины ГЭС в ближайшее время не будет, гидростанции работают в штатном режиме. Наблюдается тенденция снижения притока в оба водохранилища, рассказали в пресс-службах Бурейской и Зейской ГЭС.

Приток воды в Зейское водохранилище за неделю снизился более чем в четыре раза. Всего с 21 июля, момента начала дождевого паводка, Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище 4,7 кубических километра паводкового стока воды. Эта вода не прошла вниз по течению, что позволило значительно сгладить негативные последствия паводка для населенных пунктов, находящихся ниже по течению.

По сравнению с пиком паводка, который наблюдался 25 июля, приток воды в Бурейское водохранилище снизился почти в три раза, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Бурейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 40 процентов паводкового стока, снизив расходы в реке Бурее ниже по течению до безопасных для населенных пунктов значений.

Бассейн реки Амур в районе Хабаровска, к которому сейчас смещается гребень паводка, по состоянию на 31 июля формируется из незарегулированных вод Верхнего Амура и реки Уссури (на 33 % и 10 % соответственно), на 24 % состоит из зарегулированных вод китайской реки Сунгари. 22 % вод идут от реки Зеи, 11 %  — от реки Буреи. На этих реках регулирование стока ведут Зейский, Бурейский и Нижне-Бурейский гидроузлы.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы. В ее состав, в том числе, входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации.

По данным на 1 августа уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,26 метра по балтийской системе высот. Нормальный подпорный уровень Бурейской ГЭС – 256 метров. Величина притока за прошедшие сутки составила 3 425 кубометров в секунду. С 31 июля Амурское бассейновое водное управление постановило снизить средние расходы Бурейской ГЭС более чем в два раза – с максимально разрешенных до 3 тысяч кубометров в секунду (плюс-минус 500 кубометров). В настоящее время на Бурейской ГЭС открыто 7 затворов эксплуатационного водосброса на 3 метра. Станция работает в штатном режиме. По информации Дальневосточного УГМС, 2 августа ожидается приток в объеме 4000 кубометров в секунду.

На Зейской ГЭС средний расход прежний — 700 кубометров в секунду (плюс-минус 50 кубов). По данным на 1 августа, уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища составляет 313,1 метра. Уровень нижнего бьефа — 221,62 метра. Продолжается спад притока — сейчас он составляет 2 100 кубометров в секунду. Общий среднесуточный расход — 673 кубометра в секунду. Сбросы на Зейской ГЭС не ведутся.

Возрастная категория материалов: 18+