Станислав Мелюков объяснил невыплаты компенсаций за июльские подтопления

«Дожди — это не стихийное бедствие»

Мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал о компенсациях пострадавшим жителям Белогорска, чьи огороды и дома утонули в связи с разлившейся рекой. Людям помогут финансово и предоставят овощи. Также на своей странице в «Инстаграме» он разъяснил, почему в список подтопленцев не попадают люди, чьи огороды были затоплены дождями.

— Теперь самое время объявить о мерах поддержки тем, кто пострадал от наводнения. Знаю, что спросят: а почему только им, мы тоже пострадали от дождей?! Отвечаю сразу — потому что: прошедшие в июле дожди — не стихийное бедствие; режим ЧС в городе введен в результате стихийного бедствия — наводнения; юридических оснований для помощи пострадавшим от не стихийного дождя нет, — предвосхищая вопросы, дал он ответ.

Так, из средств резервного фонда городского бюджета будет выплачена помощь в размере 10 тысяч рублей из расчета на одно домовладение или дачный участок. По такому же принципу будет организована бесплатная выдача 100 килограммов картофеля, 20 килограммов капусты, 15 килограммов свеклы, 10 килограммов моркови. Овощи будут выдавать в конце августа — начале сентября.

Помимо помощи из местного бюджета пострадавшие получат выплаты из областного бюджета, и если наводнение 2019 года будет признано федеральным ЧС, то — и из федерального.

Возрастная категория материалов: 18+