Тындинские гонщики взяли серебро на международном авторалли «Шелковый путь»

Тындинцы Сергей Шалыгин и Артем Канивец представили Дальний Восток и Тынду на международном авторалли «Шелковый путь». Дальневосточники преодолели больше пяти тысяч километров по России, Монголии и Китаю. Амурчане взял второе место в классе «джип»-open6.2. Это не первые соревнования для экипажа. В 2017 году на ралли тындинцы стали первыми, в 2018-м – третьими, рассказали в пресс-службе городской мэрии.

На этот раз на авторалли собрались свыше 110 гонщиков из более 36 стран. Команда из столицы БАМа участвует в нем каждый год. Старт был дан 7 июля из Иркутска. Гонки прошли по восточной Сибири, вдоль Байкала. Участники пересекли Монголию с севера на юг через Улан-Батор, чтобы дойти до финального сражения в пустыне Гоби, сообщается на сайте ралли. Финиш состоялся в китайском городе Дуньхуане.

Марафон «Шелковый путь» — одно из крупнейших соревнований в мире ралли-рейдов. Впервые он прошел в 2009 году, соединив Россию, Казахстан и Туркменистан. Гонка состоялась по инициативе президентов этих государств. Главы стран лично участвовали в церемонии награждения победителей. Название марафона означает его евразийский характер, связующую роль для стран Великого Шелкового пути. С 2010 по 2013 год в ралли за рулем внедорожников и грузовиков поучаствовали около тысячи спортсменов из 30 стран мира. В 2016-м при поддержке ПАО «Газпром» ралли вышло на новый уровень. Маршрут гонки впервые протянулся от Москвы до Пекина по нашей стране, Казахстану и Китаю. Это подчеркнуло активное развитие дипломатических, социальных и экономических отношений России и Китая. 

В 2019-м гоночный трек пересек пять климатических зон. Ралли станет кандидатским этапом Кубка мира по ралли-рейдам — высшей гоночной серии планеты в этой дисциплине.

Возрастная категория материалов: 18+