Дальневосточные военные отслеживают паводок с помощью беспилотников

В Приамурье военнослужащие следят за паводковой обстановкой с воздуха. Командование Восточного военного округа подключило расчеты беспилотной авиации. Комплексы «Орлан-10» проводят мониторинг местности на высотах от 300 до 600 метров. Беспилотники определяют площадь подтоплений, проводят разведку местности. «Данные поступают в оперативные группы в Хабаровске и Белогорске», — сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Также служащие артиллерийского соединения помогают эвакуировать население из зоны наводнения. Военные задействованы в возведении противопаводковых сооружений. При их участии эвакуировано около 30 человек с Острова Старица в пригороде Белогорска. Автомобили повышенной проходимости «Урал» выполнили несколько рейсов.

На 1 августа железнодорожным соединением за сутки сооружена заградительная дамба в районе улицы Ударной в Свободном. Уложено около 1 200 мешков с грунтом.

По данным на четверг, 1 августа, в Приамурье от наводнения пострадали 11 муниципальных образований и один городской округ. Подтопленными оставались 32 населенных пункта, около 500 жилых домов. 16 сел оставались без транспортного сообщения, пишет Интерфакс – Дальний Восток.

Возрастная категория материалов: 18+