Православные пронесли по центральным улицам Благовещенска икону Албазинской Божией матери

В амурской столице прошел ежегодный крестный ход в честь праздника Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» — символа единения жителей Приамурья. В нем приняли участие несколько сотен православных. Они прошли от кафедрального собора до набережной Амура к Триумфальной арке и там совершили молебен о процветании Амурского края и города Благовещенска. Молитвенное шествие сопровождала передвижная звонница.

Икона Албазинской Божией Матери «Слово плоть бысть» самая почитаемая на Дальнем Востоке. История гласит, что летом 1900 года Благовещенск подвергся обстрелу со стороны Китая. Любой снаряд мог стать причиной сильнейшего пожара, так как в городе было множество деревянных зданий, а на улице стояла жаркая погода. Однако город практически не пострадал. Главной мишенью противника стал кафедральный собор на набережной, который на тот момент был обителью Албазинской иконы. Но за 19 дней обстрела цель так и не была поражена. По словам очевидцев из числа нападавших, на российском берегу Амура им виделась красивая белая женщина с младенцем на руках и белое туманное облако, которое покрывало кафедральный собор. Из-за этого противник не мог вести прицельный огонь и обстрел прекратился, сообщается на сайте Благовещенской епархии.

В советское время икона хранилась в Амурском областном краеведческом музее. 22 года назад, по возвращении иконы церкви традиция паломничества с ней возобновилась. Святыня побывала в Москве, Николаевске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Холмске, Чите и Магадане, объехала Биробиджанскую епархию. На сегодняшний день икона  хранится в Благовещенском кафедральном соборе.

Возрастная категория материалов: 18+