Приамурье получит новые машины скорой и школьные автобусы

В Амурскую область в этом году прибудут новые машины скорой помощи и школьные автобусы. В первую очередь их хотят направить в пострадавшие от паводка районы. Как рассказал губернатор Василий Орлов, регион провел переговоры с Министерством промышленности и торговли РФ.  

— В Амурской области существует объективная потребность в новых автомобилях скорой медицинской помощи и школьных автобусах. Степень износа этой техники очень высока — до 80 % в сельских территориях, — подчеркнул глава региона.

В последние годы новую технику регионы России получали по программе Минпромторга РФ. Так, в прошлом году в Приамурье пришло 20 карет скорой помощи и 42 автобуса для перевозки детей. Но с этого года программу приостановили. Недавно стало известно о том, что федеральные поставки спецавтомобилей решили возобновить, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как рассказал на встрече с представителями образования и здравоохранения Василий Орлов, ранее он провел ряд встреч в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

— Мы попросили о выделении нам соответствующей техники, удалось достичь договоренности. Первые поставки техники ожидаем к 5 сентября. Весь объем заявленных автомобилей поступит в Приамурье до конца 2019 года, — отметил губернатор.

Он также попросил при распределении спецтранспорта по муниципалитетам в первую очередь обратить внимание на пострадавшие от паводков территории.

По словам главного врача станции скорой помощи Благовещенска Игоря Никишова, решение о выделении региону новой техники — крайне позитивная новость.

— Нам необходимо порядка 50 новых машин скорой помощи с учетом замены техники по территориям региона. Поставка автомобилей будет способствовать улучшению качества оказания помощи жителям области. Считаю, что обеспечение пострадавших от паводков районов в первую очередь — это верное решение, — прокомментировал он.

С предложением губернатора согласилась и министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

— На сегодня потребность в школьных автобусах в зимнем исполнении стоит очень остро — техника сильно изношена, подходит к концу десятилетний срок эксплуатации. Мы очень рады принятому решению о выделении автобусов Приамурью к началу нового учебного года. Первую партию направим в районы, пострадавшие от подтопления, — уже запланировано выделить этим муниципалитетам порядка 10 автобусов, — рассказала Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+