Валерий Вощевоз попросил власти Благовещенска в День ВДВ не отключать фонтаны

Председатель регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз ради сохранения традиций попросил мэра Благовещенска Валентину Калиту в День Воздушно-десантных войск РФ не отключать фонтаны. «Были случаи, когда кто-то принимал такое необоснованное решение и их отключали», — рассказал военный «Амурской правде».

Традиционно в день рождения ВДВ в городах проводятся митинги, встречи сослуживцев. Официальная часть зачастую перетекает в гулянья и купания в искусственных водоемах. По одной из версий, последняя традиция связана с тем, что в воде отражается небо, делая десантников «ближе» к родной стихии.

— В прошлом году я с ребятами был практически все время – и днем и ночью. И они мне пожаловались на отключение фонтана. Знаете, если есть такая традиция, то не нужно ограничивать — пусть лучше лезут в фонтан, чем в реку, — сказал АП Валерий Вощевоз и добавил: — Я позвонил лично Валентине Калите с просьбой не отключать фонтаны. Если жалобы поступят из других городов области, я обязательно позвоню любому мэру.

В мэрии Благовещенска АП сообщили, что фонтан на центральной площади города будет работать сегодня, как обычно: до 22:00.

Возрастная категория материалов: 18+