В Приамурье утонули почти 170 тысяч гектаров посевов

Почти 170 тысяч гектаров посевов пострадало от стихии. Сильные дожди и град повредили урожай в центральных и южных районах, из-за наводнения погибли поля в Мазановском районе. В субботу, 3 августа, губернатор Василий Орлов осмотрел посевы Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов и встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий. 

— Зерновые стоят в воде, соя «вытянулась» и даст вдвое меньше урожая, чем ожидалось, — озвучил нерадостные перспективы Ивановского района глава колхоза «Луч» Владимир Ус. — Хорошей урожайности ждем от кукурузы. 

Лишились урожая и аграрии Тамбовского района. По словам руководителя агрофирмы «Партизан» Виктора Силохина, в хозяйстве уже погибло 5 тысяч гектаров урожая и эта цифра неокончательная. В 2014 и 2015 годах хозяйство страховало посевы, в этом году страховка не оформлялась.

В целом в Приамурье потеряло более 169 тысяч гектаров посевов. «От дождей и града пострадали хозяйства южных и центральных районов. Паводковыми водами уничтожены посевы в хозяйствах Мазановского района», — рассказал министр сельского хозяйства Олег Турков. И это не окончательный размер ущерба — специалисты министерства продолжают оценивать пострадавшие поля, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Ситуация с посевами непростая, предварительный ущерб от стихии на сегодняшний день составляет 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году была похожая ситуация, в 2018 году ущерб составил 1,2 миллиарда, пострадали 125 тысяч гектаров. Значительная часть средств для поддержки аграриев была направлена из федерального бюджета, — отметил губернатор Василий Орлов. — Предварительная оценка всего ущерба в регионе от паводка составила 3,5 миллиарда рублей. Письмо с просьбой оказать финансовую поддержку Приамурью и объявить федеральный режим ЧС на территории области направлено на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Но это  неокончательная сумма ущерба, комиссии продолжают подсчитывать потери. 

На встрече с аграриями власти области обсудили проблемы мелиорации и страхования посевов. «Ненормально, когда фермер сеет на заведомо рискованных участках земли, таких как пойма реки Зеи в районе села Владимировка, при этом не страхуясь от неурожая», — заметил Василий Орлов. 

Как пояснил Олег Турков, сейчас по решению федеральных властей, потери полностью возмещают только тем аграриям, которые оформляли страховку, остальным компенсируют 50 % ущерба.

Также, по словам специалистов, в Амурской области жизненно необходимо восстанавливать мелиоративную систему.

— В настоящее время в регионе действует федеральная программа, которая позволяет возместить 65 % расходов на создание мелиоративных систем. Помимо этого сейчас прорабатывается вариант возмещение 50 % затрат на проектирование и 10 % на строительство систем из областного бюджета. Уже есть первые хозяйства, которые решили принять участите в программе, — рассказал Олег Турков.

Так, по словам Владимира Уса, «Луч» занялся строительством мелиоративной системы, и это не даст погибнуть всем посевам. «Благодаря мелиорации с полей достаточно быстро уходит вода и урожай будет сохранен», — заверил Владимир Георгиевич. 

Возрастная категория материалов: 18+