Амурским подтопленцам пенсию доставляют вертолетами

Почтальоны в условиях режима чрезвычайной ситуации доставляют пенсию пострадавшим от наводнения амурчанам. Чтобы добраться до пунктов временного размещения или в затопленные села, привлекаются вертолеты и автомобили высокой проходимости. С 1 августа выплаты получили более 2 600 человек.

Несмотря на сложную паводковую обстановку, пенсии получили жители сел Огоджа, Февральское, Бысса, Норск и Иса Селемджинского района; Путятино, Угловое, Новороссийка, Мазаново, Белоярово, Практичи Мазановского района; Ивановка, Гулик, Сиан, Октябрьский, Бомнак, Береговой, Горный, Амуро-Балтийск Зейского района; Сковородино Сковородинского района; Толбузино Магдагачинского района; Придорожное Ромненского района; Иннокентьевка, Касаткино, Северное Архаринского района; Большая Сазанка, Казанка Серышевского района; Новоандреевка, Остров Старица Белогорского района; Владимировка, Белогорье Благовещенского района; Усть-Ивановка Ивановского района, сообщает региональное управление «Почты России».

В отрезанные от автомобильного сообщения территории сотрудники почты доставляют выплаты на вертолетах Амурской авиабазы и Роскосмоса, с привлечением спецтехники пожарных, МЧС, а также передвижными отделениями почтовой связи.

— Наши почтальоны работают сейчас в непростых условиях, не один раз обходя одни и те же маршруты. Часть людей возвращается в свои дома, из которых ушла вода, часть приходится разыскивать, кто-то живет у родственников и знакомых — почтовики делают все, чтобы доставить пенсионные выплаты всем получателям, — сказала директор УФПС Амурской области Светлана Матвиенко.

Также амурские почтовики доставляют социальные пособия и денежные средства, предназначенные для выплат амурчанам, пострадавшим от паводка.

По вопросам выплаты пенсий и социальных пособий в населенных пунктах, попавших в зону затопления, обращаться по телефонам:

— Райчихинский почтамт (Арахаринский, Завитинский, Бурейский, Новобурейск, Октябрьский, Райчихинский, Прогресс, Новорайчиха, Михайловский): +7 (914) 580-92-12

— Белогорский почтамт (Ромненский, Серышевский, Белогорский): +7 (914) 580-92-32

— Благовещенский почтамт (Ивановский, Тамбовский, Константиновский, Благовещенский): +7 (914) 580-92-82

— Свободненский почтамт (Шимановский, Мазановский, Селемджинский, Свободненский): +7 (914) 580-91-96

— Зейский почтамт (Магдагачинский, Сковородинский, Зейский): +7 (914) 580-91-93

Кроме того, информацию можно уточнить по единому номеру +7 (4162) 49-43-72 с соединением с Центром поддержки клиентов, где первым пунктом в меню будет предложено связаться со специалистом регионального УФПС по вопросу выплаты пенсий и социальных пособий в районах области, пострадавших в результате паводка.

Также для клиентов УФПС Амурской области действует круглосуточный и бесплатный телефон горячей линии 8-800-100-0000.

Возрастная категория материалов: 18+