Норскую школу планируют восстановить к 1 сентября

Восстановления Норской школы после наводнения обойдется в 8,5 миллиона рублей. Привести ее в порядок планируют до 1 сентября. Об этом губернатор Василий Орлов рассказал в понедельник, 5 августа, на заседании, которое по видеосвязи, провел глава МЧС России Евгений Зиничев. Главным вопросом стала подготовка к началу нового учебного года регионов, подвергшихся подтоплению.

Как отметил глава Приамурья, с 21 июля, когда начался масштабный паводок в зоне ЧС оказались 78 образовательных организаций. Подготовить их к учебному году область планирует своими силами до 15 августа.

— Существенно пострадал от наводнения один объект — школа в Норске. 2 августа вода из школы ушла, проводятся аварийно-восстановительные работы. Сметная стоимость работ — 8,5 миллиона рублей. Рассчитываем, что успеем подготовить школу к 1 сентября, — рассказал Василий Орлов.

Норская школа, где учатся 39 детей, находится на одном из наиболее высоких мест в селе. Во время пика паводка в ней спасались люди и жили спасатели. Но даже здесь вода поднималась выше чем на полтора метра. Полностью был затоплен спортивный зал,  спортивный инвентарь утрачен или поврежден. Также вымокло и требует капитального ремонта оборудование школьной котельной. Испорчены кафельное покрытие в коридорах и линолеум в классных комнатах, частично повреждены мебель и двери.

Еще в шести школах региона были открыты пункты временного размещения для эвакуированных жителей. Четыре уже закрыты, там начали готовить помещения к учебному году. Остальные школы будут освобождены до 12 августа, и в течение десяти дней пройдут все подготовительные работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также в Амурской области восстанавливают дороги, по которым учеников возят в образовательные учреждения. После наводнения повреждены 25 школьных маршрутов из 263. Работы планируется завершить до 25 августа.

Возрастная категория материалов: 18+