Более полумиллиарда рублей выделено на переселение амурчан из бараков

Более 500 амурчан в течение двух лет сменят ветхие бараки на жилье, в котором можно жить с комфортом. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено почти 558 миллионов рублей. Деньги будут направлены на приобретение жилья для нуждающихся в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Сковородине, Райчихинске, а также жителей Благовещенского, Бурейского, Ивановского и Мазановского районов.

— Проведенная правительством области оперативная работа позволяет муниципальным образованиям — участникам 1 этапа программы  «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — начать аукционные процедуры по закупке жилых помещений на вторичном рынке жилья, а также у застройщиков в строящихся многоквартирных домах в целях обеспечения жильем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, — сказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

«Амурская правда» сообщала, что на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019 – 2025 г. г.» Приамурью выделено 6 миллиардов 807 миллионов 57 тысяч рублей. В течение шести лет новые «квадраты» обретут почти 6 тысяч человек, проживающих в 29 городах и селах.

В программе не принимают участие города Зея, Шимановск, ЗАТО Циолковский, а также Свободненский, Белогорский, Завитинский, Михайловский районы. Здесь аварийный жилищный фонд отсутствует.

Возрастная категория материалов: 18+