В списках на компенсацию — более тысячи пострадавших от наводнения амурчан

Завтра, 13 августа, Амурская область планирует отправить первые данные на федеральные выплаты для подтопленцев. По информации министерства социальной защиты, в списках пострадавших уже более тысячи амурчан. И их перечень постоянно пополняется.

В муниципальных образованиях, пострадавших об большой воды, работают комиссии, которые должны оценить уровень ущерба. По распоряжению правительства РФ Приамурью выделено порядка 600 миллионов рублей на выплату компенсаций людям, чьи дома ушли под воду. Как отмечают в региональном правительстве, списки граждан, которые смогут получить деньги, формируются на основании заявлений от пострадавших людей. Поэтому власти Приамурья просят подтопленцев не затягивать с обращением в администрацию.

— Жилые помещения, которые пострадали от большой воды, обследует комиссия. Будут смотреть, частично или полностью утрачено имущество. Затем составляется акт, гражданин пишет заявление. Списки граждан мы направляем в МЧС России, они нам под это выделяют деньги. Выплаты пойдут по линии министерства социальной защиты. От того, насколько оперативно проведут обследования комиссии муниципальных образований, напишут заявления пострадавшие граждане, зависит, как быстро поступят деньги в регион, — объяснила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

По 10 тысяч рублей получат все амурчане, кто зарегистрирован и фактически постоянно проживал в жилом помещении, попавшем в зону ЧС. Также каждому члену потерпевшей семьи положена компенсация за утраченное имущество. Если вещи и дом пострадали частично — по 50 тысяч на человека, если имущество погибло полностью — по 100 тысяч рублей.

Получить консультацию по выплатам можно по

телефону горячей линии 112.

 

Специалисты готовы ответить на любые вопросы с 7:00 до 21:00.

Возрастная категория материалов: 18+