Циклонические вихри спровоцируют в Приамурье ливни и грозы

Непогода будет сопровождаться усилением ветра

Сильные дожди с грозами прогнозируют синоптики до конца недели по всей территории Амурской области. Непогода спровоцирована смещением через регион серии активных циклонических вихрей.

Сильные дожди и ливни с грозами пройдут по территории области с 14 по 18 августа. Непогода будет сопровождаться усилением ветра в порывах до 15—20 метров в секунду. Уже в среду, 14 августа, зонты придется достать жителям Зейского, Архаринского и Бурейского районов.

Региональное управление МЧС прогнозирует резкие подъемы уровней воды на реках, с возможным подтоплением низкопойменных мест и участков автомобильных дорог.

Во вторник, 13 августа, в Тындинском, Сковородинском, Зейском районах местами ожидаются слабые и умеренные кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью местами по области туман. Ветер южный, юго-западный слабый. Температура +13… +18 градусов, местами по северу около +10. Днем ветер юго-восточный умеренный, местами усиление до 11—16 м/с. Температура +25… +30, по северу в дожде до +20 градусов.

В Благовещенске ночью ясно, без осадков. Ветер юго-западный, южный 2—7 м/сек. Температура +14… +16 градусов. Днем небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 6—11 м/сек. Температура +25… +27 градусов, сообщает амурский Гидрометцентр на своей странице в соцсети. 

Возрастная категория материалов: 18+