«Ешьте сами!»: советы нутрициолога, как приучить ребенка есть овощи

Все лучшее — детям! Этим соображением руководствуются родители и бабушки, желая летом накормить ребенка впрок «витаминами» из сада и огорода. Между тем этого делать не стоит. Аллергия и расстройство желудка — вот с чем вероятнее столкнутся в этом случае вместо ожидаемой пользы для растущего организма. Как приучить ребенка есть овощи, как накормить его летом «витаминами с грядки» и не перестараться — на вопросы ИА «Столица» отвечает ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Мария Гмошинская.

— Сейчас, летом, перед родителями стоит проблема — накормить детей витаминами. Что делать, если дети отказываются?

— Приучать, но не спеша! Потому что у ребенка может быть неофобия — то есть страх всего нового. Например, помидоры и огурцы ребенок знает и ест, а к болгарскому перцу и зелени еще не привык. Одни любят есть зелень в пучке, другим нужно мелко порезать, потому что укроп щекочет. Самый лучший способ начать приучать — это дать понюхать со словами: понюхай, как ароматно и вкусно пахнет свежий укропчик! А потом съесть самому и дать чуть-чуть попробовать ребенку. Кто-то любит есть овощи целиком, а кто-то — в салате. Тут нужно пробовать и экспериментировать.

Начало интервью с нутрициологом Марией Гмошинской читайте  в статье «Как победить ожирение у детей»

 

Специалист рассказывает о том, как бороться с ожирением у детей, как правильно питаться и почему ребенку нужен режим.

И главный совет родителям — ешьте овощи сами, подавайте пример! И как можно раньше подключайте детей к готовке. В два года они уже прекрасно могут своими пальчиками очистить вареную картошку, сваренные вкрутую яйца. А тем, кто постарше, уже можно разрешать пользоваться ножом, но строго под присмотром родителей. Дошкольники с большим удовольствием готовят салаты, причем мальчики это делают с большой охотой.

Нужно ли летом налегать на фрукты и овощи, это не вредно?

— В стремлении дать ребенку больше витаминов мы как-то забываем о том, что в черешне, например, очень много природных сахаров, а витаминов, наоборот, мало. У нас ведь как: Первое мая — так нужно съесть тазик шашлыка и клубники в количестве не менее килограмма. Для детей ведь ничего не жалко! А между тем клубника — аллергенный продукт, который нужно давать постепенно: в первый день — две-три ягодки, на следующий — чуть побольше. Норма — горсть или две горсти ягод в день, в зависимости от возраста ребенка. Также вредно заменять привычную еду салатами. Во-первых, ребенок с голоду выть начнет и овощи с фруктами возненавидит! А во-вторых, идет колоссальная нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Организм пережил зиму, ему давали определенное количество овощей, весной стали давать огурчики и помидорчики. Организм радуется, и все нормально. И вдруг в один прекрасный момент в желудочно-кишечный тракт «едет» тележка с огромным количеством овощей! В лучшем случае будет жидкий стул. Почему нельзя дать свеженькой молодой картошечки с укропчиком, да еще и с маслицем? А как здорово сделать вместе окрошку на кефире или на квасе! Здесь и белок, и зелень... Съели окрошку — и все счастливы! В общем, с приходом лета мы увеличиваем в рационе количество фруктов и овощей, но делаем это разумно! В конце концов, сегодня родители владеют интернетом и смогут найти примерные нормы для детей всех возрастов.

В один прекрасный момент в желудочно-кишечный тракт «едет» тележка с огромным количеством овощей! В лучшем случае будет жидкий стул

«Организм надо познакомить с тем, что ему нужно»

— Что вы думаете об интуитивном питании, когда ребенку разрешается есть абсолютно все и в любое время, «потому что организм лучше знает, что ему нужно»?

— Чтобы организм понимал, что ему нужно, в первую очередь его необходимо познакомить с тем, что ему нужно. Питание должно быть не интуитивным, а осознанным! Ведь если дать волю ребенку, что он будет есть? Сладкое — конфеты и мороженое, потому что он этим быстрее утолит голод. О каком интуитивном питании может идти речь? Но нет, нам нужно изобрести новый велосипед, обмотать его красивой веревочкой и сказать: смотрите, у меня новая модель! Ну отвлекитесь вы уже от этого питания — путешествуйте, показывайте ребенку мир... А с питанием и так все ясно!

Возрастная категория материалов: 18+