В отпуск с полисом ОМС: как получить медпомощь, отправляясь в другой регион

Советы специалистов

Отправляясь в поездку по России, каждый путешественник помнит, что главное не забыть паспорт, билеты и деньги. И далеко не все задумываются о том, что могут заболеть. Для чего в поездках по стране нужен полис ОМС и что делать, если вы решили перебраться на постоянное место жительства в другой регион, рассказала полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

— Елена Леонидовна, почему необходимо всегда брать с собой полис ОМС в поездках по России?

— Полис ОМС действует на всей территории страны и удостоверяет право на получение гражданами бесплатной медицинской помощи. Если вы находитесь на территории другого региона, то можете получить медицинские услуги в рамках базовой программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Вам не могут отказать в помощи, если, например, вы обращаетесь в поликлинику с острой зубной болью, ушибами, отравлением, аллергией или обострением хронического заболевания. Кроме того, в базовую программу гарантий входят инфекционные, эндокринные заболевания, болезни крови, нервной и мочеполовых систем, по которым также застрахованным будет оказана помощь. Выезжать в другой регион, захватив с собой полис ОМС, могут и беременные женщины, даже те, которые находятся в третьем триместре. В базовую программу ОМС входит программа ведения беременности, дородовая диагностика нарушений развития ребенка, роды, послеродовый период. Все эти виды медицинской помощи можно получить в другом регионе совершенно бесплатно, предъявив свой полис ОМС.

— Как быть, если полис ОМС остался дома, но понадобилась скорая помощь?

— Экстренная неотложная помощь оказывается и без полиса ОМС. Например, вызвать скорую помощь можно в любом регионе вне зависимости от наличия на руках полиса. При угрозе жизни и здоровью, припотере сознания, болях в сердце, травмах, втором периоде родов и других неотложных состояниях любая медицинская организация, работающая в системе ОМС в России, обязана помочь, даже если у человека вообще нет полиса. Если в другом регионе вас не хотят принимать или записывать к врачу, необходимо обратиться с заявлением к главному врачу медицинской организации. Если и это не помогло, звоните в свою страховую компанию, телефонный номер которой указан на полисе, или обращайтесь в территориальный фонд ОМС.

— Как быть тем, кто переезжает из одного региона в другой? Требуется ли в этом случае замена полиса?

— Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Переоформление полиса ОМС необходимо только в случаях изменения фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность. Страховая компания «СОГАЗ-Мед» присутствует в 40 регионах России и имеет более 650 офисов, в каждый из которых можно обратиться, чтобы сообщить о новом месте жительства. После этого станет возможно получить медицинскую помощь в объеме Территориальной программы ОМС региона.


Узнать ближайший адрес СОГАЗ-Мед и задать вопросы об оказании медицинской помощи по ОМС в регионе можно по телефону круглосуточного контакт-центра СОГАЗ-Мед 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чате на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+