Благовещенские спортсмены наносят на тротуары предупреждающие надписи

Социальную акцию реализуют благовещенские спортсмены из спортивного клуба «Троя». В течение нескольких дней они на тротуары перед оживленными перекрестками наносят предупредительные надписи: «Возьми ребенка за руку!», «Сними наушники! Убери телефон!», «Убедитесь в безопасности перехода». Правомерность и необходимость таких указателей на следующей неделе обсудят на площадке в «Точке кипения» в Амурской областной научной библиотеке.

— Не хотелось бы инициативу ассоциировать с гибелью девочки (речь о смертельном ДТП на перекрестке Калинина и Красноармейской.  — Прим. ред.), но когда случай произошел, я лично задумался: у меня растет дочь, я тренирую около 90 детей возрасте от 5 до 18 лет — нам есть, за кого переживать и нести ответственность, — рассказал «Амурской правде» руководитель спортивного клуба Арсен Чихтисов.

По мнению собеседника, причиной многих ДТП является человеческий фактор, когда во время перехода дороги пешеход может задуматься, отвлечься. Предупреждающая надпись напомнит о соблюдении правил дорожного движения. 

Первые таблички на тротуар инициаторы нанесли на днях перед перекрестком Калинина и Красноармейской — на прошлой неделе здесь насмерть сбили шестилетнюю девочку. Вчера предупреждения появились перед перекрестками улиц Ленина и Артиллерийской, Ленина и Кузнечной, Ленина и Трудовой. Сегодня — в районе Игнатьевского шоссе и Кантемирова, Игнатьевского шоссе и Студенческой.

— Инициативу нашу прохожие поддерживают, говорят, что делаем все правильно. И если это повлияет на сознание одного человека — это уже результат. Нас уже поддержали в управлении ГИБДД. Теперь проект нужно детально обсудить, чтобы было все в рамках законодательства, и тогда у него будет совершенно другой масштаб. Например, мы сможем участвовать в грантовой поддержке, — заключил Арсен Чихтисов.

Обсуждение проекта в «Точке кипения» (Ленина, 139, здание АОНБ) пройдет 21 августа с 14:00 до 17:00.

Возрастная категория материалов: 18+