«Буреягэсстрой» пытается взыскать с городского управления капитального строительства 500 миллионов

Арбитражный суд Амурской области в сентябре рассмотрит исковое заявление компании-банкрота «Буреягэсстрой» к муниципальному предприятию «Городское управление капитального строительства» о взыскании 500 миллионов рублей. Большая часть суммы – стоимость выполненных работ по берегоукреплению набережной в Благовещенске, которые, по информации истца, администрация не оплатила.

«Истец утверждает, что им выполнены работы на общую сумму 350,8 миллиона рублей, однако ответчик принятые на себя обязательства исполняет ненадлежащим образом, так как не принимает предъявленные к сдаче работы. АО «Буреягэсстрой» считает, что сданные в одностороннем порядке работы подлежат оплате. Кроме того, общество просит возместить ему расходы по страхованию строительно-монтажных рисков в размере более 7 миллионов рублей, понесенные в 2013 и в 2014 годах», — сообщили в Арбитражном суде.

Более 150 миллионов рублей – сумма, которую требует предприятие-банкрот за то, что по вине заказчика работы пришлось выполнить не в 2012 году, а годом позже. «Истец полагает, что сумма перерасчета 150 063 895, 98 рубля компенсирует убытки, связанные с тем, что работы, фактически выполненные после 2012 года, принимались и оплачивались заказчиком без учета реального уровня цен на материалы и виды строительно-монтажных работ», — сообщили в суде.

Предприятие посчитало, что на содержание строительной площадки объекта с января 2015 года по март 2017 года понесло расходы на содержание охраны и на обеспечение электроэнергией в сумме 13,1 миллиона рублей. Эти убытки истец также просит взыскать с ответчика.

Строительная фирма, возводившая новую набережную Амура в Благовещенске, была объявлена несостоятельной 7 декабря 2016 года по заявлению «Альфа-Банка». 

Возрастная категория материалов: 18+