Амурская область рассчитывает на 228 миллионов федеральных рублей на компенсации подтопленцам

7 200 амурчан, проживающих в пострадавших от паводка населенных пунктах, могут рассчитывать на единовременную материальную помощь из федерального бюджета. Эти цифры озвучили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел накануне губернатор Василий Орлов.

— Согласно представленным муниципальными образованиями сведениям, была уточнена общая потребность в средствах из федерального бюджета. Она составляет 227,85 млн рублей, из них: 72 млн пойдут на выплату 7 200 амурчанам единовременной материальной помощи (по 10 тысяч рублей на человека); 33,25 млн —на выплату 665 жителям финансовой помощи за частичную утрату имущества первой необходимости (по 50 тысяч на человека); 122,6 млн рублей — на выплату 1 226 амурчан финансовой помощи за полную утрату имущества первой необходимости (по 100 тысяч рублей на человека), — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Представление списков пострадавших граждан в МЧС России для оказания помощи за счет средств резервного фонда правительства РФ проходит поэтапно — по мере поступления списков от муниципальных образований и их проверки УФМС области и МЧС России. В рамках первого этапа направлены в МЧС и согласованы списки на сумму 19,19 млн рублей, из них: 13,09 млн рублей — на выплату 1 309 жителям единовременной материальной помощи (по 10 тысяч рублей на человека); 6,1 млн – на оказание 122 жителям финансовой помощи за частичную утрату имущества первой необходимости (по 50 тысяч на человека). Эти средства уже поступили в область и вскоре будут доведены до населения, информирует пресс-служба амурского правительства.  

В рамках второго этапа были направлены списки на 56 млн рублей, в рамках третьего этапа – на 42 миллиона.

Тем временем продолжается активная работа в муниципалитетах, пострадавших от паводка. На стадии оформления и представления списки на 118 миллионов рублей.

И. о. главы Мазановского района Раиса Шафикова рассказала о работе по подготовке на территории муниципалитета необходимых для осуществления выплат гражданам списков. 10 тысяч на человека из федерального бюджета положены жителям Новокиевского Увала, так как село было лишено транспортного сообщения. Составить списки — очень большой объем работы для районных властей, поэтому на заседании КЧС приняли решение о привлечении к формированию специалистов минсоцзащиты, других министерств, аппарата губернатора Приамурья.

— Наша задача — завершить работу по формированию списков как можно раньше, поэтому необходимо приложить совместные усилия. Это наша общая задача, я уверен, что сообща мы сможем заметно ускорить процесс формирования необходимых документов, — отметил Василий Орлов.

Что касается областной поддержки, то на сегодня министерством социальной защиты области оказана адресная социальная помощь на общую сумму 14,85 млн руб. Из резервного фонда правительства Амурской области переведено бюджетам муниципалитетов 27,35 млн рублей.

Сегодня подтопленных домов в регионе нет. Завершаются аварийно-восстановительные работы. Приамурье покинула федеральная группировка МЧС. Но остаются подтопленными 27 приусадебных участков. Эвакуировано 2065 человек, в том числе 700 детей, из них в ПВР осталось 6 человек.

Возрастная категория материалов: 18+