Путин присвоил звание Героев России посадившим А321 на кукурузное поле летчикам

Владимир Путин присвоил летчикам «Уральских авиалиний» Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, посадившим самолет в кукурузном поле в Подмосковье, звания Героев России. О своем решении президент объявил, открывая совещание с постоянными членам Совбеза в Анапе. Остальных членов экипажа представили к ордену Мужества.

Глава государства отметил, что качеством подготовки летного состава в этой авиакомпании «можно быть удовлетворенным». При этом он выразил надежду, что таких происшествий будет как можно меньше.

— Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило, — добавил Путин.

Самолет Аirbus-321 «Уральских авиалиний» выполнял рейс из Москвы в Симферополь. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа.

При вылете из аэропорта Жуковский лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатели. Обе силовые установки стали существенно барахлить.

Пилоты приняли решение садиться в кукурузном поле, которое было прямо по курсу. Они отключили оба двигателя и не стали выпускать шасси. Как подчеркнул глава Росавиации Александр Нерадько, в такой ситуации это решение было единственным верным, пишет РИА Новости.

Лайнер благополучно приземлился неподалеку от деревни Рыбинское в Раменском районе Подмосковья. Экипаж провел эвакуацию пассажиров по надувным трапам. Пожара удалось избежать, хотя баки были полны топлива.

Эвакуацией пассажиров руководили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

По последним данным, за медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей. Пострадал в результате посадки также второй пилот Георгий Мурзин. Он находится в больнице с ушибами груди, однако, по словам директора «Уральских авиалиний», с ним все будет в порядке. И Мурзин, и командир самолета Дамир Юсупов уже вернулись из Москвы в Екатеринбург, сообщает РБК. 

О том, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, ранее говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

— По итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет, видимо, подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам, — заявил премьер на заседании правительства.

Командир Дамир Юсупов ранее заявил, что не ощущает себя героем. «Многие говорят, что герой. Но героем себя, честно говоря, нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж», — признался он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». Он также попросил у пассажиров прощения за то, что не смог доставить людей до места назначения. Он объяснил также, что решил не предупреждать пассажиров о сбое и аварийной посадке, чтобы не сеять панику. Также он обратился к пассажирам и посоветовал не бояться летать.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Проверку также начала уральская транспортная прокуратура. На время проверки пилотов самолета отстранили от полетов. В авиакомпании отстранение экипажа назвали стандартной процедурой. Они должны вернуться выполнению рейсов в течение двух-трех недель, прогнозируют в «Уральских авиалиниях».

Возрастная категория материалов: 18+