Базу одаренных детей сформируют в Амурской области

Центр выявления и поддержки одаренных детей откроется в Приамурье на базе оздоровительного лагеря «Колосок». Уникальный для Дальнего Востока центр будет оснащен современной лабораторией с высокотехнологичным оборудованием. На его создание выделено 215 миллионов рублей.

— До конца года в «Колоске» для одаренных детей запланировано шесть профильных смен длительностью по 10 дней и одна международная смена продолжительностью 21 день. Всего будет охвачено более 1 100 отличившихся по разным направлениям школьников, — сообщил руководитель кентра Кирилл Иванов.

Работа в лагере с детьми, достигшими успехов в науке, искусстве и спорте, начнется в сентябре. Полноценно учреждение заработает в ноябре.

По информации регионального минобра, Центр выявления и поддержки одаренных детей откроется в Приамурье в рамках подпрограммы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

— Цель проекта – выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта, а также создание и развитие базы данных одаренных детей Амурской области, — сказал заместитель министра образования и науки Амурской области Олег Якутов.

Возрастная категория материалов: 18+