• Фото: Архив АП

— Многие амурчане эвакуировались со своими домашними питомцами, вывозили на возвышенности крупный рогатый скот, снимали с привязи собак, закидывали на чердаки домашнюю птицу. Когда вода зашла в населенные пункты, спасатели вместе с жителями сел на моторных лодках спасали тех, кого не успели увезти в безопасное место. Однако помочь всем не получилось — животные гибли в воде из-за сильного течения, с которым не могли справиться, — сообщается в инстаграме Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

«Все туши погибших животных уже убрали с территории населенных пунктов, сожгли в котлованах до пепла, обработали дезинфицирующими средствами и закопали», — объясняют спасатели.

Большую помощь в спасении домашних животных оказал директор Норского заповедника Тимофей Мудрак. В самый пик паводка он прилетел в Норск из Февральска, чтобы спасти оборудование. Но было поздно — снегоходы затопило. Покидать тонущее село он не стал, остался, помогал людям и животным.


История Шарика

«Амурская правда» писала о трогательной встречи жительницы села Норск Анны Щур и ее сторожевого пса Шарика, которого женщина во время наступления большой воды отпустила с привязи, но забрать не успела. Узнать о судьбе собаки женщине помогли журналисты, которые выяснили, что чудом выживший в стихию преданный друг вернулся на свой охранный пост, едва дом освободился от воды. На днях Анна, вернувшись в село из пункта временного размещения, смогла обнять своего четвероногого друга.

Возрастная категория материалов: 18+