3:0: в Свободном футбольная команда звезд всухую проиграла амурчанам

Проигравшие дали концерт в честь 107-летия города газовщиков

«Давай-давай, зайчик, поднажми!» — неистово поддерживали самого известного «шоколадного зайца» страны певца Пьера Нарцисса с трибун жители Свободного в минувшую субботу, 17 июля. Интерес болельщиков не охладили ни ветер, ни дождь, атаковавшие стадион «Локомотив» все два часа матча. Но даже любовь публики не помогла звездной команде «Старко», состоящей из известных актеров, музыкантов и спортсменов страны, победить сборную Приамурья на футбольном поле. Зрелищная схватка завершилась с разгромным счетом 3:0 в пользу хозяев площадки. За артистичной игрой в честь дня рождения города президентского внимания наблюдал корреспондент «Амурской правды».

Шоу на поле

— Установка у наших спортсменов одна — выиграть, — объявил перед началом состязания мэр Свободного Владимир Константинов. — Нашему городу сегодня 107 лет. Это почтенный возраст, нужно соответствовать.

Амурские футболисты-любители приняли директиву градоначальника с энтузиазмом и закатили первый мяч в ворота соперника еще до того, как комментатор успел представить зрителям всех участников встречи. Открыл счет свободненец Максим Садохин. Оставшиеся сорок минут тайма звездные игроки пытались догнать оппонентов и делали это весьма артистично. Видно было, что спорт — далеко не главный конек ребят в красной форме. Заезжие гастролеры часто перехватывали инициативу у хозяев поля, но доводить комбинации до конца им не удавалось.

Пьер Нарцисс уверенно играл в нападении, и даже несколько раз был сбит с ног нашими футболистами. Харизматичный актер сериала «Восьмидесятые» Дмитрий Белоцерковский старался давать товарищам точные пасы. Когда у него это получалось, исполнял победные па и позировал поклонницам. Под каплями непрекращающегося дождя это выглядело особенно эффектно.

— Лучше так, чем жара: иначе я бы всего пять минут отыграл и ушел на скамейку запасных, — признался корреспонденту АП в перерыве победитель «Фабрики звезд» диджей Михаил Гребенщиков. — Еще силы на концерт останутся!

Традиция не побеждать

В следующем тайме столичные гости пропустили еще два гола, и стало ясно: за амурчанами им уже не угнаться. Что удивительно, такой исход встречи никого не огорчил. Болельщики одинаково радовались успехам как своих, так и приезжих игроков. Они оглушительно свистели и поднимали вверх зонтики на каждом интересном моменте.

Беречь силы для главного городского концерта было весьма профессионально со стороны звездных футболистов. Увидеть артистов в привычном амплуа и от души повеселиться под живую музыку мечтали все пришедшие на праздник жители Свободного. Таких матч-концертов в послужном списке команды «Старко» уже сотни. За 26 лет существования клуба через его состав прошло много именитых игроков, но главный посыл проекта остался неизменным. Выступая «Под флагом Добра!» (название акции — Прим. ред.), артистичные футболисты помогают тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Благодаря этому волонтерскому движению поддержку получили 5 933 ребенка на общую сумму более 354 миллиона рублей.

— Нас постоянно приглашают на такие праздники и хорошо принимают, потому что надрать задницу артистам в присутствии земляков всегда приятно, — шутит полузащитник ФК «Старко» певец, продюсер и музыкант Александр Шевченко. — Кстати, у нас принято так: кто выиграет, тот и дает концерт!

— В прошлый раз также говорили! — смеется тренер и капитан амурской команды Сергей Ершов.

Без звездной болезни

Два года назад гости уже встречались на поле с местными футболистами. Тогда артисты в бутсах по пенальти уступили победу нашим. По сложившейся традиции на этот раз все лавры снова забрала сборная команда Свободного и Благовещенска.

— Мы приехали подарить праздник, а нас обыграли 3:0, как вам не стыдно?! — играет на телекамеру актер Дмитрий Белоцерковский, отмахиваясь от настырных комаров. — Соперники были очень сильными и быстрыми. Мне приятно, что ваши болельщики порадовались.

После матча Дмитрия окружили фанаты. Сфотографироваться со звездой хотели многие. Артист никому из них не отказал, широко улыбаясь на каждый телефон и фотоаппарат. «Какой он классный!» — восторженно шептались девочки-подростки, разглядывая получившиеся снимки.

Президент футбольного клуба «Старко» Юрий Давыдов признался журналистам, что их коллектив не предъявлял «звездный» райдер. Мяч, поле и публика — это все, что необходимо артистам, заверил музыкант. Довольными простотой и искренностью гостей остались не только свободненцы. Сами гастролеры также отметили благодарность местной публики.

— Люди здесь добрые, не избалованные, как москвичи, — считает шоумен Пьер Нарцисс. — Только начинается песня, они уже кричат ее, подпевают. Это здорово бодрит, хочется отдаваться залу на все сто процентов.

МНЕНИЕ

Андрей Полюлях, директор благовещенского подразделения компании «СИБУР» — спонсора мероприятия:

— Мы рады поддержать любое хорошее дело. Программу «Под флагом Добра!» поддерживаем с большим удовольствием, и с еще большей радостью констатируем, что смогли сделать свой вклад в то, чтобы эта замечательная команда второй раз приехала в Свободный и выступила перед людьми.

Возрастная категория материалов: 18+