Пострадавшим от паводка амурчанам выдают деньги, картошку и свеклу

В Приамурье продолжается выплата финансовой помощи амурчанам, пострадавшим от паводка. В субботу, 24 августа, на заседании КЧС губернатор Василий Орлов напомнил, что собрать документы от граждан на оказание федеральной помощи необходимо до 1 сентября. После этой даты заявления будут рассматриваться в судебном порядке.

По предварительным данным, в зоне подтопления оказалось 879 жилых домов. Окончательное решение о пригодности или непригодности жилых домов будет приниматься после обследования всех жилых помещений межведомственными комиссиями, которые создаются на уровне муниципалитетов. Комиссии только начали свою работу, окончательные данные будут известны позже.

На КЧС также отметили, что при восстановлении дорог основное внимание уделяется школьным маршрутам.

— За сутки удалось восстановить пять маршрутов — привести в безопасные условия для движения школьных автобусов. Таким образом, у нас из 26 остался 21 школьный маршрут, — рассказал первый замминистра транспорта Валерий Ухов.

Готовится положение о порядке оказания помощи пострадавшим в натуральной форме. По предварительной информации, которую озвучил министр сельского хозяйства Олег Турков, на одного гражданина предполагается 50 кг картофеля, 20 кг капусты, по 10 кг моркови и свеклы.

«Категория лиц, имеющих право получения поддержки овощами, — это граждане Селемджинского и Мазановского районов, проживающие в домах на участках, попавших в зону ЧС, на которых установлена гибель сельхозкультур в результате затопления вследствие разлива рек», — отметил министр.

Губернатор поинтересовался подготовкой к поездке в лагерь «Океан» детей из подтопленных сел. Министр образования и науки Светлана Яковлева рассказала, что 3 сентября 67 детей в возрасте от 12 лет поедут во Всероссийский детский центр «Океан».

Возрастная категория материалов: 18+